• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяЛичности найденных в захоронении 27 солдат невозможно установить

Личности найденных в захоронении 27 солдат невозможно установить

03.05.19 17:14
Массовое захоронение солдат было обнаружено во время раскопок добровольцами в районе Мекензиевых гор. Об этом сообщил портал информационной поддержки некоммерческих организаций Севастополя. За несколько дней поисковые отряды нашли останки 27 бойцов в блиндаже 1941 года. Именно здесь солдаты смогли остановить хорошо вооруженную армию противника. По словам добровольцев, захоронение многослойное – под верхним слоем погибших земля и следующий слой, в котором похоронены бойцы в обмундировании, лицом вниз. Судя по множеству осколков боеприпасов и обожженным останкам, здесь произошел взрыв."Был

Массовое захоронение солдат было обнаружено во время раскопок добровольцами в районе Мекензиевых гор. Об этом сообщил портал информационной поддержки некоммерческих организаций Севастополя.

За несколько дней поисковые отряды нашли останки 27 бойцов в блиндаже 1941 года. Именно здесь солдаты смогли остановить хорошо вооруженную армию противника. По словам добровольцев, захоронение многослойное – под верхним слоем погибших земля и следующий слой, в котором похоронены бойцы в обмундировании, лицом вниз. Судя по множеству осколков боеприпасов и обожженным останкам, здесь произошел взрыв.

"Был сильный взрыв в центре ямы, он прошёл до самого дна. Вверху были бойцы покрошены и до самого низа. Грунт спрессовало, работали и киркой, и лопатой, но в основном, вот орудия труда. Каждая косточка – это для нас ценно", —  рассказала командир поискового отряда "Поиск" из Алтайского края Оксана Мац.

Ни одного документа или медальона не сохранилось, а это значит, что личности солдат не могут быть установлены. Среди мужчин в захоронении только одна девушка. В могиле нашлись останки самодельного треугольника, расчёска, перочинный нож, мундштук, карандаш, вставленный в револьверную гильзу, ластик и звезда с головного убора. Все это личные вещи безымянного младшего сержанта

"Буквально два года здесь проходили, на третий нашли. Скорее всего, это блиндаж, который переоборудован в братскую могилу. Пока трудно сказать, что это за воинская часть, какая даже дивизия. Потому что никаких ни медальонов, ни каких-либо подписных вещей", - рассказал  заместитель командира поискового отряда "Севастополь" Андрей Могила.

Найденных защитников с воинскими почестями захоронят на братском кладбище в поселке Дергачи 4 мая.

  

Служба информации "Вести Севастополь"




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!