• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяАрхеологи закончили масштабные раскопки на Историческом бульваре

Археологи закончили масштабные раскопки на Историческом бульваре

14.05.19 17:55
Более полугода длились раскопки на Историческом бульваре. За это время историки обнаружили не только артефакты эпохи Крымской войны, но и уникальные фортификационные сооружения. До этого момента их видели только сами участники первой обороны Севастополя в 1854–1855 годах. Таким четвертый бастион в Севастополе еще не видели. Полгода здесь работали ученые Российской академии наук - сверялись с многочисленным источниками, российскими, французскими и английскими свидетельствами. Основную ставку делали на карты инженера Тотлебена - и расхождений не обнаружили. Минные галереи уходят в южном

Более полугода длились раскопки на Историческом бульваре. За это время историки обнаружили не только артефакты эпохи Крымской войны, но и уникальные фортификационные сооружения. До этого момента их видели только сами участники первой обороны Севастополя в 1854–1855 годах.

Таким четвертый бастион в Севастополе еще не видели. Полгода здесь работали ученые Российской академии наук - сверялись с многочисленным источниками, российскими, французскими и английскими свидетельствами. Основную ставку делали на карты инженера Тотлебена - и расхождений не обнаружили.

Минные галереи уходят в южном направлении, о них знали, но вот так вживую эти объекты видели разве что только участники Крымской войны. Теперь и мы - не только свидетели их существования, но и активные участники реконструкции, пока виртуальной, по передовым технологиям.

"Тахиометр шел неразлучно с фотоаппаратом. Квадрокоптеры, специальные программы, автокад - мы давно отказались от миллиметровки, а так как здесь у нас большая надежда, что раскоп подлежит последующей музеефикации, визуализация поможет будущим специалистам", - отмечает заместитель начальника экспедиции Алексей Касимов.

Обнаружили археологи и орудийные дворики, ядра и бомбы, блиндажи для тех, кто обслуживал артиллерию. Среди удивительных открытий, сделанных на историческом бульваре не только укрепления, но и печи - у такой вполне мог греться и Лев Николаевич Толстой.

Зимой этого года на Историческом бульваре археологи обнаружили первые дома Севастополя. Историки предполагают, что они были достаточно большими - 200-300 м2, с большим количеством комнат и мощеными дворами.

Уже сейчас большинство находок очищено - археологам необходимо весь объем данных описать и только потом предстоит делать выводы.

И теперь уже перед Севастополем остается главный вопрос – как сохранить все эти уникальные свидетельства первой обороны города? И есть ли возможность создать на Историческом бульваре музей под открытым небом?

 

Ксения Егорова, Антон Кузнецов и Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!