Программа празднования Дня военно-морского флота 28 июля 2019 года
Программа мероприятий ко Дню ВМФ
08:30 - Храм Архистратига Михаила - благодарственный молебен в честь Дня Военно-Морского Флота России
08:45 - Севастопольская бухта - торжественный подъём Государственного и Военно-морского флагов, флагов расцвечивания на кораблях и судах Черноморского флота
09:00 - площадь Нахимова - возложение венков и цветов к Мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941-1942 гг.
09:15 - акватория Севастопольской бухты - парад кораблей и военно-спортивный праздник:
Парад кораблей начинается в 09.15 с церемонии встречи на Графской пристани принимающего парад и командующего парадом и доклада о построении кораблей для парада. Обход принимающим парад, парадной линии кораблей, швартовка у парадного причала.
10:00 - выстрел из корабельного орудия 1834 года, установленного напротив Памятника затопленным кораблям
10:01 - театрализованное представление по истории создания и боевому пути Черноморского флота» (участвуют артисты драмтеатра ЧФ, униформисты клубов любителей истории). Участвуют фрегат «Херсонес» и яхта Екатерины II «Бриз»
10:10 - открытие военно-спортивного праздника:
проход малого ракетного корабля «Вышний Волочёк», противодиверсионных катеров прдка «П-433», прдка «П-424»и двух вертолётов Ми-8
10.14-10.18 - разведывательный поиск и уничтожение минных заграждений противника тральными силами флота (2 морских тральщика). Уничтожение макета минного заграждения путём подрыва.
10.18-10.22 - развертывание подводной лодки в район боевых действий» (1 пл «Ростов-на-Дону»)
10.22-10.23 - авиационная доразведка противодесантной обороны противника с истребительным прикрытием (2 самолета Су-24мр; 2 самолёта - Су-24м; 4 самолёта Су-30см)
10.23-10.29 - поиск и уничтожение подводных лодок противника противолодочной авиацией» (2 вертолета Ка-27, 2 самолета Бе-12)
10.29-10.33 - уничтожение обнаруженных подводных лодок противника противолодочными силами флота (2 малых противолодочных корабля «Суздалец», «Муромец»). Выполнение боевого упражнения – двухторпедный залп, имитация подрыва ПЛ условного противника.
10.33-10.37 - завоевание господства в районе высадки, нанесение ракетного удара по ОБК противника (фрегат «Адмирал Эссен». Имитация нанесения ракетного удара открытием крышек ракетных шахт. Выполняется впервые
10.37-10.42 - завоевание господства в районе высадки, артиллерийский бой с надводными кораблями противника (2 рка «Ивановец». «Набережные Челны», 2 противодиверсионного катера). Выполнение стрельбы из артиллерийских установок, постановка дымовой завесы.
10.42-10.44 - авиационная огневая подготовка высадки десанта» пролёт 16 самолётов (4 самолета Су-25; 4 самолёта Су-24м; 4 самолёта Су-34; 4 самолёта Су-27)
10.44-10.48 - огневое подавление противодесантной обороны противника (6 самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», 3 реактивные системы залпового огня «Град»). Выполнение стрельбы из установок.
10.48-11.00 - бой за высадку морского десанта (большой десантный корабль «Азов», большой десантный корабль «Цезарь Куников», 20 бронетранспортера БТР-82, 2 БТР-80, 2 ПТС)Выполнение холостой стрельбы из БТР-82, бдк «Цезарь Куников» по береговой цели.
11.00-11.01 - авиационное огневое сопровождение действий войск десанта на берегу (2 вертолета Ка-52, 2 вертолета МИ-35)
11.01-11.08 - захват плацдарма высадки с демонстрацией приемов рукопашного боя на парадном плавпричале (2 прдк, 6 быстроходных катеров БЛ-680, взвод морской пехоты – 18 чел.) Прохождение парадным маршем взвода морской пехоты.
11.08-11.22 - освобождение захваченного террористами судна (большое гидрографический катер «Юрий Белов», 3 катера БЛ-680, патрульный корабль «Дмитрий Рогачёв», противодиверсионный катер, десантный катер, 20 человек личного состава подразделения специального назначения на специальной ДШЛ). Выполняется впервые
11.22-11.32 - спасение экипажа судна, потерпевшего бедствие (вспомогательное судно, 6 быстроходных лодок, спасательно-десантная группа, 2 самолета АН-26) Выполняется впервые
Сброс с высоты 200 метров спасательного плотика ПСН-6. Десантирование на парашютах из самолёта АН-26 с высоты 900 метров спасательно-десантной группы.
11.32-11.40 - фонтаны на воде. Вальс буксиров (пожарные и аварийно-спасательные суда и катера, рейдовые буксиры, крейсерские яхты)
11.40-11.46 - групповой прыжок парашютистов с дымами и флагами. Окончание военно-спортивного праздника» (2 самолета АН-26, парашютисты, 6 быстроходных катеров, подбор с воды парашютистов)
12:00 – площадь Нахимова - выставка вооружений и военной техники.
С 14:00 до 18:00 – Севастопольский морской порт - свободное посещение кораблей и судов Черноморского флота.
19:00 - площадь Нахимова - гала-концерт.
22:00 -22:30 - артиллерийский салют, фейерверк в акватории Севастопольской бухты.
Мемориальный комплекс «Сапун-гора»
10:00 - 18:00 - выставка «Кузнецов – Адмирал флота».
12:00 -18:00 - передвижная выставка «Курс – бессмертие». Вход свободный.
С 12:00 до 18:00 в музее Черноморского флота и Военно-историческом музее фортификационных сооружений Севастополя (Михайловская батарея и музей подводных лодок в Балаклаве) – день открытых дверей.