• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяЗатягивание судебного решения по «скифскому золоту» не пугает музеи Крыма

Затягивание судебного решения по «скифскому золоту» не пугает музеи Крыма

21.07.19 10:16
Хранители культурного наследия полуострова - музеи Крыма и Севастополя - на уходящей неделе вздохнули с облегчением - апелляционный суд Амстердама принял решение не рассматривать древние артефакты из крымских музеев, попавших в Голландию на выставку "Золото скифов" в 2014 году в рамках «закона о наследии». Таким образом, было пересмотрено постановление 2016 года о возвращении золота Киеву. Эта резонансная культурная история длится уже пять лет, и все понимают, что как-то из этой ситуации выходить надо."Скифское золото" - сейчас у всех на устах, но название это уж очень условное. Ведь кроме

Хранители культурного наследия полуострова - музеи Крыма и Севастополя - на уходящей неделе вздохнули с облегчением - апелляционный суд Амстердама принял решение не рассматривать древние артефакты из крымских музеев, попавших в Голландию на выставку "Золото скифов" в 2014 году в рамках «закона о наследии». Таким образом, было пересмотрено постановление 2016 года о возвращении золота Киеву. Эта резонансная культурная история длится уже пять лет, и все понимают, что как-то из этой ситуации выходить надо.

"Скифское золото" - сейчас у всех на устах, но название это уж очень условное. Ведь кроме золота сейчас в музее Алларада Пирсона и керамика, и бронза, и камни - в Бахчисарайском музее признаются: в коллекции  -  уникальные, единичные вещи.

«Среди них такие, например, уникальные китайские шкатулки, деревянные лаковые, они были найдены на Усть-Алминском некрополе и вызвали сенсацию - так далеко на западе их еще не находили», - рассказывает Григорий Трещило, хранитель музейный предметов Бахчисарайского музея – заповедника.  

На западе теперь также "сережки ведьмы" с мужскими фигурками - колдунью со всеми ингредиентами для зелья нашли в Усть-Альминском некрополе, а также два всадника и "три футболиста" - изображения на древних камнях будто замерли в ожидании пенальти. Какой будет следующих удар с той стороны? А там пересмотрели свое же решение 2016-го - о возвращении золота Киеву, решив, что в таком особом случае "закон о наследии" просто не работает. Ведь соглашались передать на выставку более двух тысяч уникальных предметов четыре музея Крыма с тем условием, что возвращать коллекцию надо туда, где она была найдена.

«Представитель музеев Крыма, Севастополя, присутствовала при демонтаже этой выставки, поэтому насколько мы знаем, пока предметы находятся в Амстердаме, им ничего не угрожает. То есть там помещения с климат-контролем, под охраной, то есть с ними все в порядке», - говорит Оксана Алпашкина, хранитель фондов Бахчисарайского музея-заповедника.  

Среди участников выставки в Нидерландах и Херсонес. В ответ на последние заявления аппеляционного суда пока хранит молчание - но все знают, что отсюда увезли и почетный декрет историка Сириска - 2ой половины третьего века до н.э. - первого нашего историка, которого херсонеситы за его работу украшали венками -  читал он свои сочинения, как и Геродот - в театре. В этом же античном театре собиралось все музейное сообщество России, обсуждали и этот юридический казус, на который, кажется, несколько лет влияла и политика.

По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, вопрос об экспонатах из крымских музеев находится целиком в юридической плоскости: «Мы сейчас за этим следим, но мы следим именно за работой юристов, особо не вмешиваясь с громкими заявлениями. Эта история очень прискорбна и очень многому нас учит - тому как нужно юридически защищать вещи, выезжающие из пределов страны».

Много говорят в эти дни об уникальности коллекции - собирали ее из нескольких некрополей Крыма. Единая и неделимая, она обладает большой научной ценностью, причем для всего мира.

«Эта коллекция не имеет цены. Таких споров ранее в мировой истории не было, и судьи сегодня своим решением как раз и подчеркнули - речь идет об уникальной коллекции и никакой аналогии быть не может», - говорит  Александр Молохов, руководитель рабочей группы по международным правовым вопросам при президенте.

И если эта культура одна - то может быть действительно стоит пересмотреть взгляды на некоторые юридические вопросы. Помимо документов здесь хранят такие же важные подтверждения, что все предметы, задержанные в Амстердаме, из единого источника.

Комментируют эту ситуацию и сотрудники Неаполя Скифского - именно они много работали на Усть-Альминском некрополе и находили эти вещи.

«Позиция амстердамского суда представляется взвешенной, - считает Юрий Зайцев, директор музея-заповедника "Неаполь Скифский", - в том смысле, что они выжидают дополнительные аргументы, но какие тут могут быть аргументы, и так все ясно! Но тут уже слово за юристами, за адвокатами. А так - хорошо, что это не уедет в Киев сейчас, и все-таки есть шанс, что коллекция вернется в Крым».

Сегодня в музеях Крыма не скрывают - таким решением апелляционного суда Амстердама довольны. У сторон есть еще два месяца, чтобы собрать все необходимые документы, а они здесь есть.

Ксения Егорова, Наталья Бабкевич

 

 

 




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
С 1 апреля 2024 года устанавливается порядок проведения экспертизыС 1 апреля 2024 года устанавливается порядок проведения экспертизы
26.03.24 11:08
С 1 апреля 2024 года устанавливается порядок проведения экспертизы
С 1 апреля 2024 года будет установлен порядок проведения экспертизы отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат геодезических пунктов указанной сети.
Севастополь скорбит по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»
25.03.24 16:05
Севастополь скорбит по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»
Журавли, взмывающие в небо, стали символом памятной акции, посвящённой погибшим от рук террористов в «Крокус Сити Холле». Накануне, в День национального траура, севастопольцы несли цветы, игрушки, свечи к фонтану в Комсомольском парке и к стеле «Москва» на аллее Городов-Героев. Жители нашего
Как сохранить подводное историческое наследие, рассказали в Севастополе
25.03.24 11:15
Как сохранить подводное историческое наследие, рассказали в Севастополе
Какие сюрпризы весенняя погода готовит севастопольцам в ближайшее время
26.03.24 21:38
Какие сюрпризы весенняя погода готовит севастопольцам в ближайшее время
Крымчанин обвиняется в разбойном нападении на семью
26.03.24 15:57
Крымчанин обвиняется в разбойном нападении на семью
На стадионе «Севастополь» 30 марта состоится первая игра кубка «Содружество»
29.03.24 16:54
На стадионе «Севастополь» 30 марта состоится первая игра кубка «Содружество»