• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяМужчины-педагоги: воспитание детей – дело не женское

Мужчины-педагоги: воспитание детей – дело не женское

04.10.19 15:20
Мужчины-педагоги начали чаще трудоустраиваться в школы. Такую статистику подводят в Российской газете. По её данным, сегодня 10 из ста педагогов – это представители сильного пола.Этот севастопольский детский сад внешне не отличается от других: в коридорах по утрам - запах вкусной каши и радостный гул. Но стоит Анатолию Евгеньевичу – это воспитатель старшей группы – заговорить, дети заинтересованно замолкают. Пойти работать в дошкольное учреждение выпускник Гуманитарно-педагогического института СевГУ решил сразу после окончания вуза – три с половиной года назад. Родители его будущих

Мужчины-педагоги начали чаще трудоустраиваться в школы. Такую статистику подводят в Российской газете. По её данным, сегодня 10 из ста педагогов – это представители сильного пола.

Этот севастопольский детский сад внешне не отличается от других: в коридорах по утрам - запах вкусной каши и радостный гул. Но стоит Анатолию Евгеньевичу – это воспитатель старшей группы – заговорить, дети заинтересованно замолкают.

Пойти работать в дошкольное учреждение выпускник Гуманитарно-педагогического института СевГУ решил сразу после окончания вуза – три с половиной года назад. Родители его будущих воспитанников сначала были удивлены новостью о воспитателе-мужчине и вспоминали фильм об «усатом няне», а потом вопросы сменились на благодарность.

«Cейчас происходит много разводов, дети остаются, получается, без отцов. Если в детских садах будет побольше мужчин-воспитателей, это будет плюсом большим, так как у детей хоть какое-то мужское внимание будет», – рассказывает мать воспитанника детского сада Екатерина Копылова.

Анатолий Вивдич уверен, если ежедневно приучать мальчиков пропускать девочек вперёд, они вырастут настоящими джентльменами, а на вопрос – почему, получив педагогическое образование, он решил работать не в школе, а в детсаде, мужчина отвечает – в младшем возрасте дети более искренние.

«Гуляли, подбегает ко мне девочка, «там такое, такое, такое большое». Я говорю – что? – Там стрекоза. То есть сразу ребёнок показывает, какие у него отношения к тебе, какие чувства. То есть они настоящие люди так сказать – искренние», – делится воспитатель детского сада №125 Анатолий Вивдич.

Но несмотря на то, что профессия интересная, многие педагоги уходят из неё по финансовым причинам. Чтобы решить эту проблему, в начале года Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений разослала в регионы рекомендации по повышению зарплаты бюджетникам. С 1 октября жалования тех, кого не коснулись майские указы Президента, вырастают на 4,3%. В детских садах и школах этого, конечно, ждут, но независимо от индексации, чаще эту профессию выбирают как призвание.

Сразу после занятий воспитанники детского сада отправляются на прогулку. Она идёт строго два часа и начинается всегда в одно и то же время. Рассказывая об этом, Анатолий Вивдич вспоминает слова Антона Макаренко, что «привычка к точному часу – это привычка к точному требованию к себе».

Книги Макаренко штудируют и в 34-й школе. Один из её выпускников окончил педагогический колледж и вернулся работать в родные стены.

Когда Дмитрий Железняк трудоустраивался, он хотел сразу вести уроки. Старшие коллеги посоветовали не торопиться и сначала поработать воспитателем группы продлённого дня. Дмитрий Железняк говорит, это дело ему по душе, но в будущем он мечтает получить дополнительное образование и работать учителем истории. Примеры для подражания в его школе есть.

В канун дня учителя восьмиклассники проходят по обществознанию и истории тему: «Как стать личностью». Когда урок заканчивается, преподаватель Валерий Кравченко говорит, что чтобы быть интересным детям, преподаватель должен учиться и работать над развитием своей личности непрерывно. Этого он и желает коллегам.

Анна Шустер, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
20.04.24 17:37
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Региональный этап Всероссийского конкурса проходит в преддверии Дня защиты детей при поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю с целью повышения престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции.
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в СевастополеОдин человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
20.04.24 10:55
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
Автоинспекторы устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, случившегося на улице Пожаров в Севастополе.
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
19.04.24 15:50
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
22.04.24 10:41
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреляШтормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
21.04.24 10:21
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024
25.04.24 15:38
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024