• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяЛауреат всероссийского конкурса «Учитель года» из Севастополя собирается покорить Эльбрус

Лауреат всероссийского конкурса «Учитель года» из Севастополя собирается покорить Эльбрус

10.10.19 15:05
Преподаватель информатики из севастопольской школы №60 вошла в число 15-ти лучших учителей России. Ольга Иванилова презентовала свою образовательную программу в городе Грозный в рамках федерального конкурса "Учитель года". Какие идеи покорили жюри и от чего женщине пришлось отказаться, чтобы получить титул?В объятиях учеников комфортнее, чем под прицелом телекамер. Но переполненный зал и онлайн-трансляция на всю страну в конечном счёте как один большой класс. Жюри в Грозном поразил её современный взгляд на информатику. А девятиклассники в курсе всех идей Ольги Алексеевны давно: для них три

Преподаватель информатики из севастопольской школы №60 вошла в число 15-ти лучших учителей России. Ольга Иванилова презентовала свою образовательную программу в городе Грозный в рамках федерального конкурса "Учитель года". Какие идеи покорили жюри и от чего женщине пришлось отказаться, чтобы получить титул?

В объятиях учеников комфортнее, чем под прицелом телекамер. Но переполненный зал и онлайн-трансляция на всю страну в конечном счёте как один большой класс.

Жюри в Грозном поразил её современный взгляд на информатику. А девятиклассники в курсе всех идей Ольги Алексеевны давно: для них три языка программирования на выбор - обычная образовательная программа.

Код важен, но Ольга Алексеевна внимательно смотрит на стиль. Сейчас она работает над программой, которая будет анализировать текст и определять автора. Правда, для этого нужно самой выучить новый язык.

«Сейчас совершенствую свои навыки в языке Пайтон. В мои университетские годы этого не было, мы учили Си», - рассказывает Ольга Иванилова.

Пайтон сейчас переживает самый пик популярности. Тимур Латуринский хочет когда-нибудь создать стратегию, которая сравнится с культовой у геймеров игрой "Герои меча и магии". Остаётся после уроков. И ради мечты перестал бояться умного, но строгого учителя.

«Я понял, что она доступно и понятно всё объясняет, и вообще с ней легко», - говорит Тимур Латуринский.

Но уроки Ольги Алексеевны скоро станут другими. Много новых идей - как минимум, восемьдесят пять.

«85 регионов, которые собрались вместе с одной целью. Это огромная образовательная площадка, которая позволила каждому педагогу найти для себя что-то новое, что-то особенное, - рассказывает Ольга Алексеевна.

Одно из трёх высших образований Ольги Иваниловой - управление в образовании. И у школьного руководства уже есть планы, как его применить.

«Она приехала такой наполненной, такой яркой, такой замечательной, - отмечает Людмила Радковская, директор школы №60. - Перед Олей сейчас стоит задача и мамой стать. Но ей всё по плечу: и быть директором школы тоже!»

Только вот севастопольский учитель года это ожидание оправдывать пока торопится. Выбирает поход с псом Рыжим. Весь Крым, Кавказские горы. Меньше чем через 12 дней обычно дома не ждут. Хотя Рыжий согласен только на осмотр окрестностей, Ольга Алексеевна уже готовится к воспоминанию на всю жизнь.

«Моей мечтой всегда было бы совершить восхождение на Эльбрус. В этом году хотела пойти, но не получилось - из-за конкурса побоялась. Сейчас думаю, что меня уже ничего не остановит, готова покорять вершины. Ну, а Рыжий, наверно, останется дома. На такое путешествие он ещё не готов», - делится своими планами Ольга Иванилова.

Дома останется и муж Олег - он занимается мототриалом, в походах скучает. Но супруга честно обещает слать с Эльбруса фотографии - как это делала с конкурса в Грозном.

Евгения Квашнина, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!