• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяЭтнографический диктант в СевГУ некоторые писали стоя

Этнографический диктант в СевГУ некоторые писали стоя

01.11.19 10:39
Сегодня жители России пишут этнографический диктант. В Севастополе для этого предоставили 12 площадок, одна из них - в СевГУ. Как передает корреспондент "Вести Севастополь", там рассчитывали, что придут 60 человек, а желающих оказалось в три раза больше. Отсутствие сидячих мест людей не смутило, они сказали, что готовы писать диктант стоя. Тем более, что на выполнение заданий дается всего 45 минут. Тест включает в себя 30 заданий: 20 федеральных вопросов - они общие для всех городов - и 10 региональных. Максимальная сумма баллов – 100.  Вопросы непростые, несмотря на то, что предлагались

Сегодня жители России пишут этнографический диктант. В Севастополе для этого предоставили 12 площадок, одна из них - в СевГУ. Как передает корреспондент "Вести Севастополь", там рассчитывали, что придут 60 человек, а желающих оказалось в три раза больше. Отсутствие сидячих мест людей не смутило, они сказали, что готовы писать диктант стоя. Тем более, что на выполнение заданий дается всего 45 минут.

Тест включает в себя 30 заданий: 20 федеральных вопросов - они общие для всех городов - и 10 региональных. Максимальная сумма баллов – 100. 

Вопросы непростые, несмотря на то, что предлагались варианты ответов. Из общефедеральных, например, были такие:

- В каком месяце отмечается Новый год по еврейскому календарю?

- Какой из языков народов России является рекордсменом по числу букв, их в нем 66?

- Укажите имя русского географа, первого исследователя Тянь-Шаня и организатора первой всеобщей переписи населения Российской империи. 

Региональные вопросы тоже рассчитаны на знание истории и географии региона. Если не знаешь ответа, догадаться трудно. 

- Люди каких национальностей составляли основное население Балаклавы в конце 17-го - начале 20 веков?

- Эти загадочные сооружения встречаются во многих странах Европы. В Севастополе они есть в селе Родниковом. Среди вариантов ответов: лабиринты, дольмены, менгиры, мастабы. 

- Кем по национальности был Эдуард Тотлебен, герой первой обороны Севастополя?

Результаты диктанта будут обработаны к 12 декабря. Участники акции смогут узнать их в личных кабинетах на портале диктанта. 


Служба информации «Вести – Севастополь»






Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!