• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастопольской таможне исполнилось 156 лет

Севастопольской таможне исполнилось 156 лет

05.11.19 11:17
Во второй половине XIX века в Севастополь приходили суда под турецким, греческим, английским, итальянским и норвежским флагами. Одна из главных задач таможни не изменилась до сих пор - это обеспечение работы морского пункта пропуска.Утро главного государственного таможенного инспектора Ивана Ломова и его воспитанника, бельгийской овчарки по кличке Харлей начинается на почте. Собаке всего пять лет, но она уже настоящий профессионал. Среди десятков посылок может за считанные минуты обнаружить опасный груз.«Международное почтовое сообщение у нас развито очень сильно. Соответственно есть варианты

Во второй половине XIX века в Севастополь приходили суда под турецким, греческим, английским, итальянским и норвежским флагами. Одна из главных задач таможни не изменилась до сих пор - это обеспечение работы морского пункта пропуска.

Утро главного государственного таможенного инспектора Ивана Ломова и его воспитанника, бельгийской овчарки по кличке Харлей начинается на почте. Собаке всего пять лет, но она уже настоящий профессионал. Среди десятков посылок может за считанные минуты обнаружить опасный груз.

«Международное почтовое сообщение у нас развито очень сильно. Соответственно есть варианты провоза контрабанды через этот канал, - рассказывает Иван Ломов. - Поэтому постоянно проверяем все почтовые отделения города с собаками по разным направлениям: по поиску взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов, а также наркотических средств, прекурсоров и так далее».

Чаще всего "таможенниками" становятся собаки служебных пород. У каждой своя специфика. Бельгийская овчарка хорошо ищет так называемые "высокие закладки", спрятанные, например, в шкафу или даже в сейфе. А маленький и юркий спаниэль идеально подходит для работы на яхте.

 

Об истории службы и особенностях профессии рассказывают студентам. Такие дни открытых дверей в севастопольской таможне проводят регулярно. В штате почти двести человек, но специалисты нужны, особенно в сфере информационных технологий. Появляются новые задачи, объём работы растёт. В этом году таможенных деклараций и платежей оформлено почти на десять процентов больше чем в прошлом. Через севастопольский порт прошли почти сто судов с товарами.

«Морская линия Севастополь-Стамбул-Севастополь - большой интерес бизнеса есть к её развитию. И надеемся на дальнейшее развитие внешнеэкономической деятельности в регионе. Санкции, конечно, мешают, но мы видим, что интерес к работе на Крымском полуострове и в Севастополе очень большой», - отметил начальник отдела таможенных процедур и контроля Севастопольской таможни Юрий Волощенко.

Кроме оформления грузов таможенники проверяют и их безопасность. По статистике, чаще всего морем пытаются провезти наркотики и запрещенные химические препараты. Но чутьё служебной собаки позволяет отыскать тайники даже в самых укромных местах.

«Специфика нашей работы - в основном это участие в таможенных осмотрах водного транспорта. Это каюты и служебные помещения иностранных судов, заходящих в порт Севастополя, а также грузы, доставляемые судами, и багаж членов экипажа», - рассказывает Андрей Гарбузов, начальник кинологического отдела Севастопольской таможни.

В прошлом году завершился пятилетний этап становления севастопольской таможни, она вошла в состав Южного таможенного управления. Сегодня в зоне ответственности остаются более 150 километров морской границы России. Итоги работы в 19-м году ещё предстоит подвести, но сотрудники не сомневаются, все поставленные задачи будут выполнены.

Дмитрий Туркин, Михаил Шурмель, Инна Лисинец

 

 

 




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости