• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевприроднадзор оценил ущерб от работ в Языковой балке в 44 млн рублей

Севприроднадзор оценил ущерб от работ в Языковой балке в 44 млн рублей

11.11.19 14:13
Врио губернатора поручил через суд добиться возмещения ущерба.Севприроднадзор оценил ущерб от работ в Языковой балке в 44 миллиона рублей, сообщил заместитель врио губернатора Владимир Базаров на аппаратном совещании правительства города. В настоящее время работы остановлены. Михаил Развожаев поручил через суд добиться возмещения ущерба. Пользователь земельного участка утверждает, что хочет спасти берег от оползней с помощью террасирования. Местные жители, напротив, обвиняют его в разрушении прибрежной зоны. Окончательный вердикт предстоит вынести правоохранительным органам. Ситуация уже

Врио губернатора поручил через суд добиться возмещения ущерба.

Севприроднадзор оценил ущерб от работ в Языковой балке в 44 миллиона рублей, сообщил заместитель врио губернатора Владимир Базаров на аппаратном совещании правительства города. В настоящее время работы остановлены. Михаил Развожаев поручил через суд добиться возмещения ущерба.

Пользователь земельного участка утверждает, что хочет спасти берег от оползней с помощью террасирования. Местные жители, напротив, обвиняют его в разрушении прибрежной зоны. Окончательный вердикт предстоит вынести правоохранительным органам. Ситуация уже привлекла внимание главы региона. Михаил Развожаев поручил приостановить действие ордера на использование земельного участка и провести проверку.

«Я публично этот вопрос поднимаю, потому что это, мягко говоря, ни в какие ворота не укладывается! После всех заключений всех служб работы продолжаются», – заявил врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

Заключения профильные ведомства: Севприроднадзор, Росприроднадзор, природоохранная прокуратура делали в ответ на обращения жителей садового товарищества «Берег». Это они подняли тревогу, когда увидели, что гальку с соседней стройки вывозят КамАЗами.

«Гравийно-галичная смесь, которая не такая как известняк, допустим в Балаклаве, он хрупкий, мягкий, это – очень прочный», – говорит член садового товарищества «Берег» Пётр Кудряшов.

«Каждое наше так скажем «наступление» увеличивало интенсивность вывоза. Вот, например, сегодня они днём не работают, но работали всю ночь», – делится председатель садового товарищества «Берег» Людмила Руденко.

Экскурсию по территории проводит её владелец – Сергей Скурский. Говорит, на своём участке площадью 17 гектаров планирует построить рекреационный комплекс – «Экодеревня». Как собственник, укрепляет берег. Срезает грунт, чтобы сделать пять террас – огромных ступеней, которые будут плавно подводить к пляжу.

«Произошло обрушение трёх гектаров земли и пять гектаров земли вдоль берега моря – это километр 100 метров протяжённость, находятся пять гектаров под опасностью срыва. Для того, чтобы решиться на производство террасирования. Сделаны проекты, выполнен проект террасирования, проект производства работ по террасированию, получен целый ряд заключений и разрешений», – рассказывает хозяин участка в Языковой балке Сергей Скурский.

Строительство компания Скурского хочет начать в следующем году. До конца декабря запланирован первый этап подготовительных работ.

«Мы отходы пятой категории, те которые у нас появляются в процессе террасирования, разделяем на фракции, те, которые более мелкая фракция, мы оставляем для обратных засыпок, более крупная фракция у нас потом дробится, из этой более крупной фракции мы производим щебень, который будет потом использоваться здесь при строительстве», – поясняет руководитель компании-подрядчика проведения берегоукрепительных работ Денис Дубовой.

«Существует у нас учёт электронный, двойной учёт того, сколько у нас гальки, по проекту у нас должно быть снято 1 300 тысяч тонн грунта, из них порядка 100 тысяч тонн – это галька. Это составляет порядка 7% от общего количества. Это всё возвращается на участок в виде бетона на опорные стены и берегоукрепление», – уверяет хозяин участка в Языковой балке Сергей Скурский.

Куда всё-таки вывозят ценный материал, и будет ли он возвращён на участок? После обращений местных жителей Севприроднадзор начал проверку.

«В рамках административного расследования запросили документы, есть ли проекты у них, которые согласованы, утверждены, нам, скажем, таких документов вообще предоставлено не было. Мы усматриваем в этом незаконную добычу полезных ископаемых», – отмечает и.о. начальника Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Вадим Писляк.

Согласно памятке, размещённой на сайте правительства Севастополя, в случае обвала грунта на частном участке отвечать за последствия, будь то ущерб имуществу или вред здоровью человека, будет собственник. Так, укрепить берег на мысе Толстый должны хозяева повисших над обрывом владений.

Непогоды жители этих домов опасаются. Учёные говорят – серьёзный дождь или шторм в любой момент может привести к новому обвалу грунта. Сегодня оползень в Учкуевке, в районе мыса Толстый, специалисты называют самым опасным в Севастополе. Его активность составляет 50%. К движению грунта приводят сразу две причины. Снизу пласт земли размывает море. Сверху – идёт сброс нечистот. В этих домах нет канализации.

И таких обвалоопасных участков в Севастополе, говорят учёные гидрофизического института, более 100. Из них 20 находятся на Северной стороне города. И для каждого нужен индивидуальный подход и индивидуальная схема берегоукрепления, уверен Алексей Фёдоров. Геолог рассказывает: на участке между долиной реки Бельбек и турбазой Мокроусова террасирование, сделанное в 70-х, показало свою эффективность.

«Раньше был очень крутой, обрывистый, пляжа здесь практически не было, были глыбы вместо пляжа, то есть здесь единственный участок наверное, который говорит о том, что террасирование было применено правильно», – делится геолог Алексей Фёдоров.

Но прежде, чем принимать решение о способе берегоукрепления, нужно провести комплексные исследования всего побережья.

«Если закрепить один какой-то участок, то есть сделать какие-то противооползневые, противообвальные мероприятия, скажется это всё в дальнейшем на других участках, на соседних участках, и как правило сказывается. Результат будет отрицательным, негативным», – поясняет Алексей Фёдоров.

Так, помимо уже названых причин, к возобновлению активности Учкуевского оползня могло привести укрепление склона по соседству. Единая схема берегоукрепления необходима, говорят и в Севприроднадзоре.

«Это есть отправная точка для, того чтобы дальше, в рамках генплана, мог департамент архитектуры планировать мероприятия. Департаментам общественной безопасности тоже проводить свои мероприятия в рамках берегоукрепления, также департамент городского хозяйства, который закладывает деньги на содержание подпорных стен», – считает и.о. начальника Главного управления природных ресурсов и экологии Севастополя Вадим Писляк.

Единый подход к укреплению поможет остановить исчезновение пляжей, уверены учёные Гидрофизического института. По их данным, из-за выемки гальки Севастополь потерял уже более трёх километров прибрежной насыпи.

«Многие думают, что вот лежит на пляже галька, и она будет вечно лежать, на самом деле она штормами стирается порядка 3-5% в год, то есть за 20-25 лет галька должна полностью обновляться. Её не будет, если не будет пляжа, будет разрушаться быстрее склон», – говорит ведущий научный сотрудник Морского гидрофизического института РАН Юрий Горячкин.

Сейчас каждый собственник может копать на своем участке на глубину до пяти метров, то есть как раз, снимать галечный слой, при условии, что будет использовать ископаемые для собственных нужд. Обязать не вывозить их с участка, а отдавать для подсыпки пляжа нужно законодательно – уверены учёные и уже выступают с такой инициативой. Но Севастополю нужны и новые градостроительные документы. Всё упирается в финансы и время. А пока вопросы решаются, рассчитывать придётся на собственников прибрежных участков.

Алёна Давыдова, Антон Терёшкин, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!