• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяЛюбимый композитор Людмилы Зыкиной отметил юбилей концертом

Любимый композитор Людмилы Зыкиной отметил юбилей концертом

17.12.19 12:29
В честь 90-летия Якова Машарского в Севастополе прошёл концерт. Песни, которые на нём прозвучали, были известны не только в Советском Союзе. Композиции Машарского записывали на пластинки даже в Японии.  Для него праздник - это работа, и наоборот - работа как праздник. Яков Машарский, композитор, создавший свыше ста оркестровых произведений, чьи песни исполняли Людмила Зыкина и Иосиф Кобзон. В этот раз он споёт и сам - в честь незаметно подкравшегося юбилея - 90 лет жизни. Жизни, юность которой была голодной. В первые послевоенные годы Машарского спасала работа."Хлеб это было как пирожное!

В честь 90-летия Якова Машарского в Севастополе прошёл концерт. Песни, которые на нём прозвучали, были известны не только в Советском Союзе. Композиции Машарского записывали на пластинки даже в Японии. 


Для него праздник - это работа, и наоборот - работа как праздник. Яков Машарский, композитор, создавший свыше ста оркестровых произведений, чьи песни исполняли Людмила Зыкина и Иосиф Кобзон. В этот раз он споёт и сам - в честь незаметно подкравшегося юбилея - 90 лет жизни. Жизни, юность которой была голодной. В первые послевоенные годы Машарского спасала работа.

"Хлеб это было как пирожное! Это страшное время! Люди пухли от голода, и я устроился работать в типографию. И там использовали муку, когда матрицы делали, и мы честно воровали немножко муки, и там же кипятком засыпали уже использованную эту муку и ели её", - вспоминает Яков Маркович.

Средством от невзгод он считал учёбу. С разницей в 10 лет Яков Маркович закончил Киевское военно-морское политическое училище и Харьковский государственный институт культуры, а ещё раньше были педагогическое училище и семипалатинская спецшкола Военно-воздушных сил. Мало кто знает, но там ему пришлось сменить данное при рождении имя Ян на значащееся теперь в афишах Яков.

"Мне говорят, "слушай, какой же ты будешь советский лётчик, Ян - это какое-то не советское имя", и там же, в спецшколе, когда мне исполнилось 16 лет, я изменил имя "Ян" на "Яшу". Но ничего. Зато жена назвала мою дочь Яночка".

Теперь его дочь - ведущий конструктор на одном из израильских заводов, а пока она далеко, Яков Маркович по-отцовски тепло общается с теми, кто на этом концерте исполнит его песню "Ребята севастопольской прописки". Концерт Якова Машарского не случайно проходит в Доме офицеров флота - он служил в Севастополе, - до 1966 года. Затем была Камчатская военная флотилия, где Яков Маркович также совмещал службу и общественную и творческую работу. Он возглавил Камчатское хоровое общество, и издал свой первый сборник "Песни и море".

Исполняют на этом концерте и композицию "Жена моряка". В своё время её пела Людмила Зыкина. У ведущего одного из её концертов тогда родилась крылатая фраза - раньше за песнями ездили в Москву, а теперь из Москвы - в Севастополь. Сегодня как и полвека назад любовь и море остаются главными темами его творчества. Один из концертных номеров Яков Машарский посвящает своей жене. В последнем припеве он заменит слово "Рябина" на "Людмила", а в зале пошутят, что в этот момент каждый мог пропеть дорогое своему сердцу имя. И многие пропоют, а ведь когда зал подхватывает песню, это значит, она будет жить долго.

Анна Шустер, Антон Терёшкин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости