• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКак на работе горбольницы №5 сказался разрыв электрокабеля

Как на работе горбольницы №5 сказался разрыв электрокабеля

30.01.20 15:55
Временно обесточенной сегодня оказалась городская больница №5. Энергосети порвали рабочие, которые строят по соседству подстанцию скорой помощи. Как врачи и пациенты пережили «блэкаут» и к каким печальным последствиям могли привести несогласованные земляные работы?Сотрудники «Севастопольэнерго» проводят вскрытие - с ювелирной точностью разбирают кабель-канал, ведущий к пятой городской больнице. Важно не доломать то, что уже успел повредить подрядчик, который строит здесь подстанцию скорой медицинской помощи. Строители бурили отверстия под фундамент забора. И одним метким «выстрелом» порвали

Временно обесточенной сегодня оказалась городская больница №5. Энергосети порвали рабочие, которые строят по соседству подстанцию скорой помощи. Как врачи и пациенты пережили «блэкаут» и к каким печальным последствиям могли привести несогласованные земляные работы?

Сотрудники «Севастопольэнерго» проводят вскрытие - с ювелирной точностью разбирают кабель-канал, ведущий к пятой городской больнице. Важно не доломать то, что уже успел повредить подрядчик, который строит здесь подстанцию скорой медицинской помощи.

Строители бурили отверстия под фундамент забора. И одним метким «выстрелом» порвали сразу две кабельные линии - основную и резервную. То, что при этом никто не погиб, не просто удачное стечение обстоятельств, а чистая физика. За доли секунды на подстанции Севэнерго сработала защитная автоматика.

Насколько могли пострадать рабочие и прохожие? Энергосистема больницы потребляет больше 500 киловатт в час. Средняя квартира расходует такое количество за полгода. Мощность резервных дизель-генераторов больницы усилили мобильными электростанциями. От них «запитали» аппарат МРТ, котельную и помещения, где стерилизуют бельё и инструменты.

Этот случай четвёртый за месяц. Заместитель главного инженера «Севастопольэнерго» Сергей Иваненко рассказывает, что их специалистов на земляные работы не вызывали, подрядчик вообще никакие действия не согласовывал с сетевой организацией.

За порванный кабель подрядчик заплатит штраф, по закону эта сумма может и не превысить 40 тысяч рублей. Несоизмеримо в сравнении с затратами на ремонт сетей. Комментарии строители давать отказались, они просто ушли с объекта. Такое отношение к работе возмутило местных жителей.

«Вся территория строительства должна быть огорожена защитным забором, - считает житель микрорайона Александр Борзенков. - Рядом, в сквере - традиционные места передвижения местных жителей, выгула собак. Плюс здесь постоянно находятся дети».

Эти и другие нарушения, возможно, заинтересуют представителей заказчика объекта - дирекцию капитального строительства города. Информацию об аварии зафиксировали сотрудники полиции, протокол передадут в Севтехнадзор.

Ростислав Колмагоров, Сергей Буторин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Что вывозили из Севастополя в XIX веке англичане и французы, а в XX – немцы
21.04.24 09:50
Что вывозили из Севастополя в XIX веке англичане и французы, а в XX – немцы
Коллективный Запад пытается найти благовидный предлог, чтобы погреть руки на незаконно замороженных российских зарубежных активах. Впрочем, грабёж под покровительством верховной власти для Британии, США, Франции, многих других стран — дело привычное. Пиратство, работорговля, колонизаторство,
Молдавия считает проведение референдума о вступлении в Евросоюз законнымМолдавия считает проведение референдума о вступлении в Евросоюз законным
20.04.24 14:10
Молдавия считает проведение референдума о вступлении в Евросоюз законным
Конституционный суд Молдавии считает, что проведение референдума о вступлении в Евросоюз является законным. Ранее с этой инициативой выступили некоторые депутаты парламента страны.
Бориса Ельцина обвинили в трагедии с КрымомБориса Ельцина обвинили в трагедии с Крымом
20.04.24 10:00
Бориса Ельцина обвинили в трагедии с Крымом
Урок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме трудаУрок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме труда
22.04.24 12:26
Урок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме труда
В КФУ разработали цемент на основе вторичного сырьяВ КФУ разработали цемент на основе вторичного сырья
22.04.24 10:04
В КФУ разработали цемент на основе вторичного сырья
В зоопрарке «Тайган» тигрица отказалась от своих малышейВ крымском зоопарке «Тайган» тигрица отказалась от своих малышей
26.04.24 10:50
В крымском зоопарке «Тайган» тигрица отказалась от своих малышей