• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе сотрудники спецподразделений сдают кровь

В Севастополе сотрудники спецподразделений сдают кровь

04.02.20 10:57
Дневную норму в севастопольском «Центре крови» сегодня, во всемирный день борьбы с раком, выполнят лишь за утро. Врачи сейчас принимают доноров-сотрудников спецподразделений. За день специалисты планируют собрать более 20 литров крови, плазмы, а также тромбоцитов – двое сотрудников СОБРа с редкой группой крови сдают этот компонент в экстренном порядке."Экстренно вызвали меня с четвёртой группой крови на тромбоциты для поддержания жизни тяжелобольного. Возможно, онкологического. Это может быть и ДТП с тяжёлой кровопотерей, анемией. И мы в экстренном порядке сдаём кровь, именно тромбоциты", -

Дневную норму в севастопольском «Центре крови» сегодня, во всемирный день борьбы с раком, выполнят лишь за утро.

Врачи сейчас принимают доноров-сотрудников спецподразделений. За день специалисты планируют собрать более 20 литров крови, плазмы, а также тромбоцитов – двое сотрудников СОБРа с редкой группой крови сдают этот компонент в экстренном порядке.

"Экстренно вызвали меня с четвёртой группой крови на тромбоциты для поддержания жизни тяжелобольного. Возможно, онкологического. Это может быть и ДТП с тяжёлой кровопотерей, анемией. И мы в экстренном порядке сдаём кровь, именно тромбоциты", - рассказал Богдан Касапис, начальник медицинской части СОБР Росгвардии. 

Сотрудники Росгвардии, ОМОНа и вневедомственной охраны, по словам врачей, хорошо подходят на роли доноров. Обычно это подготовленные, сильные и здоровые люди. В режиме акции банк «Центра крови» пополняют севастопольские государственные организации – регулярно донорами становятся судебные приставы, полицейские и служащие спецподразделений. Онкологическим больным кровь для переливания и её компоненты нужны регулярно. 

"Как правило, они проходят курсы химиотерапии, которая впоследствии нуждается в поддержке трансфузионной терапией. Плюс есть группа онкобольных, которые подлежат хирургическому лечению - там тоже не обойтись без компонентов донорской крови. И отдельная группа - это онкогематологические больные, которые регулярно получают компоненты донорской крови, потому что имеется заболевание крови", - рассказал Руслан Имангалиев, заведующий отделом плазмоцитофереза "Центра крови" г. Севастополя.

Сейчас "Центр крови" недостатка в биоматериале не испытывает, но базу нужно поддерживать. Только за утро среди доноров из спецподразделений нашлось несколько человек с редкими группами крови и отрицательным резус-фактором.



Служба информации «Вести – Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!