• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе состоялась встреча участников операции «Навал»

В Севастополе состоялась встреча участников операции «Навал»

14.02.20 18:03
Сегодня Доме офицеров Черноморского флота прошла встреча с участниками операции «Навал», которая вошла в историю Советского военного флота.  32 года назад в территориальные воды СССР недалеко от Севастополя вторглись крейсер ВМС США «Йорктаун», с ядерными боеголовками на борту, и эсминец «Кэрон». Советские военные моряки получили приказ – огонь не открывать. Им пришлось вести психологический поединок, и они победили. Сторожевой корабль «Беззаветный» произвел ставший знаменитым манёвр – дважды наваливался на крейсер «Йорктаун». А «КР-6» вытеснял с курса эсминец «Кэрон». Американские корабли

Сегодня Доме офицеров Черноморского флота прошла встреча с участниками операции «Навал», которая вошла в историю Советского военного флота. 

32 года назад в территориальные воды СССР недалеко от Севастополя вторглись крейсер ВМС США «Йорктаун», с ядерными боеголовками на борту, и эсминец «Кэрон». Советские военные моряки получили приказ – огонь не открывать. Им пришлось вести психологический поединок, и они победили.

Сторожевой корабль «Беззаветный» произвел ставший знаменитым манёвр – дважды наваливался на крейсер «Йорктаун». А «КР-6» вытеснял с курса эсминец «Кэрон». Американские корабли были гораздо больше советских, но после тарана дрогнули и ушли в нейтральные воды.

«Все ракетные установки артиллерийские, минные, торпедные аппараты были приведены в готовность номер один, то есть приведены к бою, - вспоминает контр-адмирал, командир сторожевого корабля «Беззаветный» в 1988 году Владимир Богдашин. - С нами были пограничные корабли. Естественно, конечно, право на применение оружия было в первую очередь дано им. Но если бы у нас поступила команда, и был приказ применять оружие, мы бы, конечно, оружие применили».

Член Совета Федерации РФ, старший помощник командира сторожевого корабля «Беззаветный» в 1988 году Валерий Куликов отметил, что советское руководство историю «навала» афишировать не стало. Хотя её участники и получили награды за освоение новой техники и успехи в боевой подготовке. 

«Сила духа она всегда у русских была крепче, чем у остальных. И мы видели этот ужас у людей, стоявших на ходовом мостике американского крейсера. Они просто не ожидали, что это может произойти. Мы были готовы на всё. Мы имели приказ. Они находились в наших территориальных водах. После, они там очень долго не ходили. Сейчас повадились в Чёрное море, и я уверен, что нынешние моряки могут повторить то же самое», - говорит член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, старший помощник командира сторожевого корабля «Беззаветный» в 1988 году Валерий Куликов.

Служба информации «Вести – Севастополь»

 




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В Севастополе начались традиционные субботники
21.04.24 09:43
В Севастополе начались традиционные субботники
Учитывая, что приближается 80-летие освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, особое внимание сейчас уделяется историческим местам. Сотрудники предприятий, организаций, волонтёры приводят в порядок обелиски, братские захоронения, ДОТы. Репортаж Вероники Сафроновой.
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьникуТеатр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
20.04.24 13:14
Театр юного зрителя представит спектакль, полезный каждому школьнику
10, 11 и 12 мая Севастопольский театр юного зрителя (СевТЮЗ) представит премьеру спектакля по повести Вячеслава Кондратьева "Сашка". Эта повесть основана на личном фронтовом опыте писателя и посвящена всем, кто воевал подо Ржевом – живым и мертвым.
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
19.04.24 21:56
Вести Севастополь. Выпуск 21:05. 19.04.2024
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
22.04.24 11:31
Пьяный крымчанин до смерти избил сожительницу
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
21.04.24 13:00
Амфитеатр в Новом Херсонесе получил название «Грифон арена»
В Крыму доступных пляжей стало большеВ Крыму доступных пляжей стало больше
25.04.24 21:58
В Крыму доступных пляжей стало больше