• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе реконструкторы повторили бой Афганской войны

В Севастополе реконструкторы повторили бой Афганской войны

16.02.20 13:22
В воскресенье, 16 февраля, в рамках Крымского игрового фестиваля, на территории военно-патриотического парка «Патриот» прошла реконструкция боя Афганской войны.По легенде, советские войска захватили группу душманов, а вмести с ними и «Стингер» - американский переносной зенитно-ракетный комплекс. Именно из него в то время противники стреляли по нашей авиации. Душманы дают отпор. Всё очень похоже на то, что действительно пережил руководитель организации «Боевое братство» Павел Кот. В декабре 1984 года он ехал в головной машине и подорвался на мине.  «Головная машина всегда, как правило,

В воскресенье, 16 февраля, в рамках Крымского игрового фестиваля, на территории военно-патриотического парка «Патриот» прошла реконструкция боя Афганской войны.

По легенде, советские войска захватили группу душманов, а вмести с ними и «Стингер» - американский переносной зенитно-ракетный комплекс. Именно из него в то время противники стреляли по нашей авиации. Душманы дают отпор. Всё очень похоже на то, что действительно пережил руководитель организации «Боевое братство» Павел Кот. В декабре 1984 года он ехал в головной машине и подорвался на мине.  

«Головная машина всегда, как правило, попадает первой, так получилось и у меня. Я шел головным, со мной был командир роты. Наехал свои колесом на мину, получил очень тяжелое ранение за что и был представлен к медали "За отвагу"», - рассказывает Павел Кот.

Бой, между тем, продолжается. Советские военнослужащие ждут подкрепление с воздуха. Под огнем вертолет МИ-8 высаживает группу. Советские солдаты окружают душманов и уничтожают противника.

Уже после реконструкции боя вертолет становится центром притяжения для детей и взрослых. Чтобы посидеть в кабине пилотов, гости даже готовы постоять в очереди.

В Афганской кампании вертолёты МИ-8 сыграли свою ключевую роль. Именно на них была высадка разведгрупп, десанта, эвакуация раненых, огневая поддержка сухопутных войск. На чужой территории в горной местности - это была идеальная техника.

Чтобы и техника, и оружие служили верно и долго, за ними нужно ухаживать. После каждого боя реконструкторы тщательно чистят ружья. Они считают, что мужское дело должен помнить каждый. 

«Подвиги наших отцов, дедов надо помнить: кто забывает прошлое, у того нет будущего», - говорит реконструктор Александр Кипнис.

Война - войной, а обед по расписанию. В лагере реконструкторов ждет шурпа с бараниной.

Во время афганской войны и много лет после многие историки спорили, нужно ли было вводить миротворческие войска на территорию Афганистана? Участники той кампании едины в своем мнении. 

«Обязательно надо было вводить потому что, всё, что произошло в Афганистане в те годы, перешло в нынешнее время, только теперь уже воюет весь мир», - говорит Игорь Головко, ветеран войны в Афганистане.

Военно-историческая реконструкция "Мы уходим" продолжалась два дня. После завершения боя звучит команда: "убитые, встать в строй". И в один ряд становятся условные афганские душманы и советские солдаты, чтобы всем вместе почтить минутой молчания память тех, кто так и не вернулся с Афганской войны.

Оксана Колесникова, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреляШтормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
21.04.24 10:21
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
Согласно данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с прохождением южного циклона, 21 апреля ожидаются дожди, местами сильные, грозы и усиление восточного ветра до 20-25 м/с.
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
20.04.24 17:37
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Региональный этап Всероссийского конкурса проходит в преддверии Дня защиты детей при поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю с целью повышения престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции.
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в СевастополеОдин человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
20.04.24 10:55
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
Новая схема мошенничества с аккаунтами россиян в TelegramНовая схема мошенничества с аккаунтами россиян в Telegram
22.04.24 12:50
Новая схема мошенничества с аккаунтами россиян в Telegram
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
22.04.24 10:41
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
В Севастополе госавтоинспекторы провели проверку тонировки стёкол автомобилей
26.04.24 12:21
В Севастополе госавтоинспекторы провели проверку тонировки стёкол автомобилей