• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяНачалось укрепление берегов реки Кача

Началось укрепление берегов реки Кача

03.03.20 17:48
В районе села Вишнёвое уже третий по счёту подрядчик приступил к работам по укреплению берега реки Кача.Рабочие строят на склоне русла дамбу - многослойную защитную конструкцию. В основании геотекстиль - ткань, которая не даст камням утонуть в грунте и не позволит растениям разрушить насыпь. Основа конструкции - специальная удерживающая сетка. Её крепят к склону и наполняют камнями. Благодаря тому, что проволока оцинкованная, с полимерным покрытием, производитель гарантирует срок службы 50 лет. И таким образом рабочие укрепят оба берега реки Кача на протяжении полукилометра. Предыдущие два


В районе села Вишнёвое уже третий по счёту подрядчик приступил к работам по укреплению берега реки Кача.

Рабочие строят на склоне русла дамбу - многослойную защитную конструкцию. В основании геотекстиль - ткань, которая не даст камням утонуть в грунте и не позволит растениям разрушить насыпь.

Основа конструкции - специальная удерживающая сетка. Её крепят к склону и наполняют камнями. Благодаря тому, что проволока оцинкованная, с полимерным покрытием, производитель гарантирует срок службы 50 лет. И таким образом рабочие укрепят оба берега реки Кача на протяжении полукилометра.

Предыдущие два подрядчика не справились с заданием. Третья по счёту фирма теперь исправляет за ними ошибки. По плану земляных работ насыпи вдоль русла не должно было быть, её уберут. Кроме этого, стали известны и другие подробности, неучтённые в проекте.

«Сложность только в том, что дно здесь глинистое. Видимо, старое русло было в стороне, справа, а здесь выкопано новое русло, и дно имеет глинистые отложения», - говорит Евгений Ставицкий, начальник участка фирмы-подрядчика.

Поэтому дно укрепят бетонными плитами. Сейчас на объекте заняты шесть рабочих, в этом месяце к ним на помощь придут ещё девять.

Почему именно сейчас возникла необходимость укреплять русло Качи, местным жителям объясняет представитель департамента капитального строительства. По мнению инженеров, за много лет берега серьёзно размыло и появилась вероятность подтопления жилых домов. Но люди говорят, что сколько здесь живут, не помнят, чтобы река была настолько полноводной.

«Проектной документацией проработаны мероприятия в части перспективы. Разлив реки, вы понимаете, возможен в каких-то экстремальных ситуациях при возникновении паводковых вод или же сильных ливней», - объясняет Игорь Ахмедов, первый заместитель директора департамента капитального строительства г. Севастополя.

Жители села Вишнёвое попросили подрядчиков сделать спуски к воде. В проекте этого не было, но работа несложная, поэтому в районе церкви появятся три лестницы по берегам реки. Людей также расстроила вырубка четырёхсот деревьев вдоль русла. Строители рассказали, что раньше растения своими корнями укрепляли склоны, но этого теперь оказалось недостаточно. Взамен, по условиям контракта, проведут компенсационные высадки. Строительство защитных сооружений планируют завершить к декабрю 2020-го года.

Ростислав Колмагоров, Александр Попов




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Народный хор «Верность» отметил  своё 35-летиеНародный хор «Верность» отметил  своё 35-летие
14.04.24 11:00
Народный хор «Верность» отметил своё 35-летие
13 апреля стал особенным днем для Балаклавского Дворца культуры. Мы посвятили его знаменательному событию — 35-летию Народного хора «Верность», чьи песни уже много лет радуют наших зрителей.
1500 рабочих мест будет создано в историко-археологическом парке «Херсонес Таврический»1500 рабочих мест будет создано в историко-археологическом парке «Херсонес Таврический»
13.04.24 13:00
1500 рабочих мест будет создано в историко-археологическом парке «Херсонес Таврический»
Более 1500 рабочих мест будет создано в историко-археологическом парке «Херсонес Таврический». Об этом заявил директор фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» Иван Есин.
Ярмарка вакансий прошла в Севастополе: какие специалисты сейчас на вес золота?Ярмарка вакансий прошла в Севастополе: какие специалисты сейчас на вес золота? 
12.04.24 22:02
Ярмарка вакансий прошла в Севастополе: какие специалисты сейчас на вес золота? 
Три дня в Севастополе проходила «Мастерская гостеприимства Юга»
15.04.24 13:52
Три дня в Севастополе проходила «Мастерская гостеприимства Юга»
Алушта отмечает день освобождения от немецкой оккупации
15.04.24 09:39
Алушта отмечает день освобождения от немецкой оккупации
В Севастопольской детской художественной школе началась приёмная кампания на 2024 – 2025 учебный годВ Севастополе началась приёмная кампания в детскую художественную школу
19.04.24 10:26
В Севастополе началась приёмная кампания в детскую художественную школу