• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе начались состязания военных поваров

В Севастополе начались состязания военных поваров

19.03.20 13:51
Сегодня в Севастополе в бригаде морской пехоты начался 2 этап Всеармейского конкурса специалистов продовольственной службы «Армейский запас - 2020».Кухня индийская, русская, казахская, татарская, грузинская и белорусская. Список номинаций составлен не случайно. Все это страны-участницы Армейских игр, которые проходят по всему миру. Живая музыка и авторское меню. Обстановка на конкурсе как в ресторане. Для поваров это своего рода отдых, ведь обычно готовить приходится больше и дольше. На военных учениях - три раза в день по расписанию. Подъем в пять утра и сразу к плите.    Стреляет метко


Сегодня в Севастополе в бригаде морской пехоты начался 2 этап Всеармейского конкурса специалистов продовольственной службы «Армейский запас - 2020».

Кухня индийская, русская, казахская, татарская, грузинская и белорусская. Список номинаций составлен не случайно. Все это страны-участницы Армейских игр, которые проходят по всему миру.

Живая музыка и авторское меню. Обстановка на конкурсе как в ресторане. Для поваров это своего рода отдых, ведь обычно готовить приходится больше и дольше. На военных учениях - три раза в день по расписанию. Подъем в пять утра и сразу к плите.

  



Стреляет метко и шинкует быстро. Хотя до армии Исмаил работал в сочинском кафе, говорит, что качественно нарезать научили именно офицеры на флоте.

«Я не умел, точно так же смотрел тогда, как шефы стоят, шинкуют-шинкуют, я на первом курсе не понимал, как он это делает, а сейчас я просто стою и думаю: о, теперь я точно также умею», - рассказывает Исмаил Наурузов, кок 30-й дивизии надводных кораблей СКР "Ладный".

Полевой хлеб пекут с жаром. Бок о бок с духовкой. Летом в таких условиях работать сложнее, не то, что сейчас.

«Вот жарочный шкаф, предназначен для выпекания хлеба при температуре 200 градусов. На данный момент расфасован хлеб, чтобы поместить его в шкаф для выпечки, 40 минут он будет выпекаться», - рассказывает Владимир Бухмарев, пекарь морского тральщика "Ковровец".

И вот он, свежий, хрустящий, только из печи. Пока пекари теснятся в кухне старого образца, рядом стоит новая, просторная, передвижная кухня-столовая 2015 года выпуска. Ее преимущество в том, что здесь можно и готовить и есть одновременно. Также при необходимости стены становятся полом и дают дополнительные пространство. Таким образом можно накормить одномоментно 24 человека.

Однако кулинарные шедевры, стоя на вахте, не попробуешь. Для таких случаев есть сухпаек.

«На данной выставке представлены индивидуальные рационы питания для военнослужащих, а также бортовые пайки для экипажей вертолетов и самолетов, - показывает «экспонаты» Владимир Черепанов, начальник продовольственной службы центра МТО. - Когда нет стационарных средств приготовления пищи, либо полевых средств, для малых команд выдается средство приготовления пищи - это кухонный набор на пять человек».

Ещё одна экспозиция - съедобная. Ингредиенты те же, что при повседневном рационе, но в меню - жаркое и запеченная горбуша. Организаторы показывают и доказывают - армейская жизнь тоже может быть вкусной.

«Каждый раз именинникам мы стараемся испечь пироги, что-то сладкое, чтобы человек чувствовал себя не только в армии, но и немножко дома», - говорит Севилья Идиева, повар ООО "Технология".

Репетировали у плиты весь вечер. На конкурсе время на ошибки нет. Готовят сразу на чистовую и с высокой скоростью.

До этого поваров проверяли на готовку по уставу и общую военную подготовку. Произвольная программа - заключительный этап. Судьи определят победителей, которые поедут на финал в Читу. При оценке важна каждая деталь.

Опытные рестораторы говорят, на первом месте не наличие образования, а талант. И что кулинария, пускай даже и по уставу - это призвание.

Екатерина Копыткова, Александр Соловьев





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!