• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяМария Захарова прокомментировала заявление ЕС по Крыму

Мария Захарова прокомментировала заявление ЕС по Крыму

20.03.20 11:15
Прислушаться к голосу жителей Крыма и Севастополя призвала ЕС официальный представитель МИДа Мария Захарова. Накануне на брифинге она ответила на слова Жозепа Борреля, высказанные 16 марта перед годовщиной воссоединения полуострова с Россией. Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности вновь заявил, что ЕС «продолжает осуждать неправомерное присоединение Автономной Республики Крым и города Севастополя к РФ. Европейский Союз сохраняет твердую приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины и считает действия России нарушением


Прислушаться к голосу жителей Крыма и Севастополя призвала ЕС официальный представитель МИДа Мария Захарова. Накануне на брифинге она ответила на слова Жозепа Борреля, высказанные 16 марта перед годовщиной воссоединения полуострова с Россией.

Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности вновь заявил, что ЕС «продолжает осуждать неправомерное присоединение Автономной Республики Крым и города Севастополя к РФ. Европейский Союз сохраняет твердую приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины и считает действия России нарушением международного права».

«Рассматриваем допущенные ЕС комментарии как недружественные. Считаем неприемлемым ставить под вопрос территориальную целостность Российской Федерации в ее нынешних границах», - сообщила журналистам Захарова.

В заявлении Борреля говорилось о том, что после вхождения полуострова в состав России в Крыму ухудшилась экологическая обстановка. Евросоюз также считает, что Москва пытается изменить демографический состав населения полуострова и требует «остановить процесс его заселения гражданами из других регионов России». ЕС считает, что попираются права крымчан, жители постоянно сталкиваются с систематическими ограничениями свободы выражения мнений, религии и права на мирные собрания. 

Эти заявления Захарова назвала «взятыми из какого-то потустороннего мира инсинуациями». А слова Борреля о демографическом изменении состава жителей Крыма официальный представитель МИД считает и вовсе абсурдными и приводит статистику, что только в прошлом году в Крым с Украины переехали 7734 человека. Причем количество украинцев, добровольно переселившихся на полуостров, в 2019 году увеличилось на 17%.

ЕС говорит об «ущемлении» прав крымчан, но при этом продолжает отказывать им в получении шенгенских виз, напомнила Мария Захарова.

«Я понимаю, что не сегодня говорить о проблемах с визами, в тот момент, когда Европейский союз закрыл внутреннее пространство, многие члены этого объединения заблокировали собственные границы в нарушение основополагающих правил и принципов существования Европейского союза», - подчеркнула официальный представитель МИД.

И отдельно Мария Захарова остановилась на «марше на Крым», назначенном на 3 мая. Организаторы из состава так называемого меджлиса крымско-татарского народа* собираются прорваться на полуостров через государственную границу России. Естественно, что страна примет меры, чтобы этого не допустить.

Захарова призвала ЕС прислушаться к голосу жителей Крыма, признать сделанный людьми демократический выбор и обратить внимание на те позитивные изменения, которые произошли в жизни крымчан после возвращения в Россию.

* организация, запрещённая в Российской Федерации

Служба информации «Вести – Севастополь»
Фото с сайта МИД и Википедии



Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В КФУ открыли кафедру основ российской государственностиВ Крымском федуниверситете открыли кафедру основ российской государственности
25.03.24 09:43
В Крымском федуниверситете открыли кафедру основ российской государственности
Кафедру основ российской государственности открыли в Крымском федеральном университете им. В. И. Вернадского 25 марта. Это один из первых вузов в России, который создал такую кафедру. На заседании круглого стола с участием руководства КФУ, преподавателей новой дисциплины «Основы российской
Метеорологи рассказали, какая погода ждёт севастопольцев в апреле
23.03.24 10:12
Метеорологи рассказали, какая погода ждёт севастопольцев в апреле
Сегодня профессиональный праздник отмечают метеорологи. Прогнозы для Севастополя в нашем эфире часто делает ведущий специалист Центра погоды Фобос Вадим Заводченков.
В севастопольском театре имени Лавренёва готовят премьеру спектакля «Дуэль»
22.03.24 15:44
В севастопольском театре имени Лавренёва готовят премьеру спектакля «Дуэль»
Вести Севастополь. Выпуск 9:00. 26.03.2024Вести Севастополь. Выпуск 9:00. 26.03.2024
26.03.24 10:04
Вести Севастополь. Выпуск 9:00. 26.03.2024
17-летний севастополец двумя ножами пытался убить свою мать
25.03.24 13:13
17-летний севастополец двумя ножами пытался убить свою мать
В море в Севастополе упал военный самолет
28.03.24 18:29
В море в Севастополе упал военный самолет