• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевГУ разрабатывает систему передачи информации с корабельного регистратора на морских судах

СевГУ разрабатывает систему передачи информации с корабельного регистратора на морских судах

09.04.20 15:53
В Севастополе преподаватели, аспиранты и студенты кафедр «Электронная техника» и «Радиоэлектроника и телекоммуникации» госуниверситета ведут научные разработки систему дистанционного мониторинга навигационной обстановки. «Задача в том, чтобы на берегу видели то, что видит капитан судна, и даже больше. Для этого нужно по надежным каналам передавать информацию о том, в каком состоянии находятся системы управления судном», - говорит руководитель проекта, заведующий кафедрой «Электронная техника» Юрий Михайлюк. Проект морской системы передачи информации предполагает непрерывную передачу

В Севастополе преподаватели, аспиранты и студенты кафедр «Электронная техника» и «Радиоэлектроника и телекоммуникации» госуниверситета ведут научные разработки систему дистанционного мониторинга навигационной обстановки. 

«Задача в том, чтобы на берегу видели то, что видит капитан судна, и даже больше. Для этого нужно по надежным каналам передавать информацию о том, в каком состоянии находятся системы управления судном», - говорит руководитель проекта, заведующий кафедрой «Электронная техника» Юрий Михайлюк. 

Проект морской системы передачи информации предполагает непрерывную передачу видеоизображений в больших объемах.  Если судно находится недалеко от берега, для организации выделенного канала доступа в Интернет можно использовать устройства стандарта WiFi.

«Это позволяет создать простую и надежную систему передачи данных. Наши эксперименты это подтвердили», - говорит Юрий Михайлюк.

Особенностью севастопольской разработки является то, что данные передаются с регистратора данных рейса VDR. Это корабельный аналог черного ящика, который есть на каждом самолете. 

«На это устройство передаются данные от всех систем судна. Наша задача состоит в том, чтобы взять их и передать на берег. Использованное техническое решение упрощает и удешевляет систему сбора и передачи данных. Она становится очень гибкой», - руководитель проекта.

Служба информации «Вести – Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!