• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВолонтеры Севастополя доставили уже 15 тысяч продуктовых наборов

Волонтеры Севастополя доставили уже 15 тысяч продуктовых наборов

13.04.20 10:01
28 тысяч принятых звонков и около 15 тысяч выполненных заявок - таковы итоги работы волонтёрского штаба Севастополя. Много заявок на продуктовые наборы и помощь многодетным семьям приходит из отдалённых районов региона.Склад волонтёрского штаба на Северной стороне. Здесь хранится более трёх тысяч литров питьевой воды и 700 продуктовых наборов. В каждый входит тушёнка, сгущёнка, крупа, чай, печенье, мыло и туалетная бумага. Оставить заявку на получение продовольственного комплекта можно по городскому телефону 227 - 227. По этому же номеру желающим стать волонтёрами расскажут, как это сделать.

28 тысяч принятых звонков и около 15 тысяч выполненных заявок - таковы итоги работы волонтёрского штаба Севастополя. Много заявок на продуктовые наборы и помощь многодетным семьям приходит из отдалённых районов региона.

Склад волонтёрского штаба на Северной стороне. Здесь хранится более трёх тысяч литров питьевой воды и 700 продуктовых наборов. В каждый входит тушёнка, сгущёнка, крупа, чай, печенье, мыло и туалетная бумага.

Оставить заявку на получение продовольственного комплекта можно по городскому телефону 227 - 227. По этому же номеру желающим стать волонтёрами расскажут, как это сделать. С 16 лет можно помогать принимать звонки в колл-центре штаба добровольцев, с 18 развозить продукты по адресам. Александр Руденко справил совершеннолетие совсем недавно, каждое утро по несколько часов он готовится к ЕГЭ, а потом отправляется на волонтёрскую работу. Юноша убеждён, она не может помешать в подготовке к экзаменам.

«Общение с людьми даёт развитие твоей речи, круга мысли, люди рассказывают истории, а мы их можем использовать в практических работах, различных сочинениях», - считает Александр.

Портреты тех, кто нуждается в помощи, очень разные. Особенно волонтёров тронул визит к одинокой 94-летней женщине, живущей на пятом этаже.

«Плачет, говорит, что соцработник к ней ходила, но так как карантин и самоизоляция, она к ней прийти не может. Когда приехали, там было радости столько, видно было, что человек нуждается очень сильно, - рассказывает Андрей Легощин, волонтёр штаба "Мы вместе". – А была история, что поступила заявка на продуктовый наборчик, привозим на адрес, а там люди шашлычки жарят».

Но положительных эмоций от помощи людям в сёлах волонтёры получают намного больше, чем отрицательных. Однажды мать пятерых детей не успела на автобус, чтобы доехать до продуктового магазина, и ей пришлось обратиться за пайком. В следующий раз она от такой помощи уже отказалась, но волонтёры не забыли её и привезли детские вещи.

«Вещи реальная помощь, конечно, потому что дети растут. Я сейчас осталась без работы, хорошо, вот ребята приезжают, помогают. А так живём сейчас на одну зарплату мужа», - говорит Ирина Полегенько.

Дети примеряют обновки, а волонтёры отправляются по следующему адресу, тоже в селе Пироговка. Один из жителей Севастополя пожертвовал для семьи из двух человек - матери и сына-четвероклассника - ноутбук.

Мама Дениса рассказывает волонтёрам, до карантина она работала на рынке на 5-м километре, теперь учится экономить на всём, и ни за что не смогла бы купить ноутбук сама, а планшет у мальчика был, но давно сломался. Какое-то время четвероклассника выручали компьютеры в школьной библиотеке, но работа за ними не может сравниться со счастьем иметь собственный ноутбук - говорит Денис.

«Дома удобнее, не надо ни к кому ходить, дома сел за компьютером и работаешь», - радуется школьник.

Поверить в доброту незнакомых людей порой непросто. Первый вопрос, который Денис задал, когда ему передали технику: на какое время одолжили ноутбук. Когда мальчик узнал, что навсегда, на его лице появилась смущённая улыбка. Первые программы, которые решено освоить: фото- и текстовый редактор. В нём Денис пишет письмо в будущее - самому себе. Пожелания непростые - закончить на отлично школу и поступить в хороший институт, но похоже, что в этот день мальчик стал на ступеньку ближе к этой цели.

Анна Шустер, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!