• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяО жизни севастопольцев в оккупации рассказывают рассекреченные архивные документы

О жизни севастопольцев в оккупации рассказывают рассекреченные архивные документы

03.05.20 09:17
Преступления против мирного населения не имеют срока давности. Федеральная служба безопасности рассекретила архивы о нацистской оккупации Крымского полуострова. В протоколах допросов свидетелей по уголовным делам о массовом уничтожении людей шокирующие исторические подробности и человеческие судьбы.Лица этих людей лучше любых слов раскрывают страшное значение слова «геноцид». Судьбы тех, кто ему подвергся, лягут на страницы сборника нового всероссийского проекта «Без срока давности» о преступлениях нацистов против мирного населения.«У нас предполагается Крым и Севастополь в нашем региональном

Преступления против мирного населения не имеют срока давности. Федеральная служба безопасности рассекретила архивы о нацистской оккупации Крымского полуострова. В протоколах допросов свидетелей по уголовным делам о массовом уничтожении людей шокирующие исторические подробности и человеческие судьбы.

Лица этих людей лучше любых слов раскрывают страшное значение слова «геноцид». Судьбы тех, кто ему подвергся, лягут на страницы сборника нового всероссийского проекта «Без срока давности» о преступлениях нацистов против мирного населения.

«У нас предполагается Крым и Севастополь в нашем региональном томе. Через человеческие судьбы хотим показать и угон в Германию, и письма из Германии угнанных севастопольцев, и всех тех, кто страдал, голодал, кто был расстрелян по национальному признаку», – рассказывает начальник управления архивным делом в Севастополе Наталия Калинина.

Одни из тех, кто был насильственно вывезен в Германию – братья Давыдовы. В мае 1944 года их использовали как живой щит для прикрытия эвакуируемых морем военнослужащих вражеской армии.

«Размещали жителей города на палубах, а в трюмах вывозили своих солдат, и рассчитывали на то, что советские лётчики, видя на палубе своих соотечественников, не будут подвергать обстрелу и бомбёжкам эти «болиндеры», – поясняет главный архивист отдела информации и использования документов Архива города Севастополя Марина Соловьёва.

Часть сведений взята из газет военного времени, часть – из архивов. 12 документов Федеральная служба безопасности рассекретила только сейчас, и теперь они переданы в Государственный архив Севастополя.

Один из рассекреченных документов – спецсообщение 1942 года о положении населения во временно оккупированных районах Крыма. Здесь встречаются новые цифры, такие как норма трудового пайка – «300 грамм пшеницы на человека». В случае невыхода на работу даже на один день, независимо от обстоятельств, человека лишали этого пайка на две недели.

Воду также давали не всем. В протоколах допросов свидетелей встречается рассказ женщины, сын которой ушёл за талонами на воду в немецкую управу и не вернулся. Через несколько дней Владимира Мацука и двух других юношей вывели на виселицу с табличкой «за саботаж».

Виселицы стояли в нескольких метрах от школы, №25. После войны она не сохранилась, сейчас здесь разбит сквер и высажены цветы.

Мать Владимира Мацука была вывезена в Германию на принудительные работы, но в 1946 году она вернулась в Севастополь, а позже стала свидетелем по уголовному делу о массовом уничтожении людей. Сейчас прокуратура Крыма ходатайствует перед Верховным судом Республики о разрешении возобновления уголовного дела, возбужденного 28 июля 1969 года по фактам преступлений фашистов во время оккупации советских территорий.

«Если мы сегодня говорим о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне, то почти половина – это те, которые уничтожены на территориях, которые подверглись оккупации. Мне кажется, что возбуждение уголовного дела, донесение страниц этого уголовного дела, аналитические справки, они позволят людям пропустить не только через голову, но и сердцем почувствовать, какие преступления творились на территории Крыма, на территории нашей страны», – считает кандидат исторических наук Вадим Прокопенков.

В страшную статистику попало и греческое село Лаки. Его жители поддерживали партизан, за что фашисты сожгли село дотла. Случилось это 23 марта 1942 года, ровно за год до Хатыни. Но сегодня здесь снова звонят колокола, а на гранитной плите памяти остаётся свободное место для имён, которые поисковики и историки возвращают из небытия.

Анна Шустер, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости