• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКак в годы войны обеспечивали Севастополь электроэнергией

Как в годы войны обеспечивали Севастополь электроэнергией

07.05.20 09:41
В День Победы во многих севастопольских семьях вспомнят не только военные, но и трудовые подвиги жителей города. Один из них совершили энергетики. Все 250 дней обороны они обеспечивали светом и энергией дома, госпитали, водонасосные станции и военно-оборонные объекты. Иногда ценой своей жизни. В Севастополе до сих пор сохранилось несколько зданий-свидетелей войны. Подстанция на пересечении улиц Героев Севастополя и Брестской. Построена в 1936 году. Ещё до войны Севастополь стал центром энергоснабжения Крымского полуострова, отсюда по высоковольтной линии энергия шла в Симферополь, Ялту,

В День Победы во многих севастопольских семьях вспомнят не только военные, но и трудовые подвиги жителей города. Один из них совершили энергетики. Все 250 дней обороны они обеспечивали светом и энергией дома, госпитали, водонасосные станции и военно-оборонные объекты. Иногда ценой своей жизни. В Севастополе до сих пор сохранилось несколько зданий-свидетелей войны. 

Подстанция на пересечении улиц Героев Севастополя и Брестской. Построена в 1936 году. Ещё до войны Севастополь стал центром энергоснабжения Крымского полуострова, отсюда по высоковольтной линии энергия шла в Симферополь, Ялту, Евпаторию, Бахчисарай. Чтобы ослабить оборону, врагу было важно нарушить работу инфраструктурных объектов. Задачей энергетиков стала защита станций, сетей и оборудования от взрывных волн и осколков авиабомб. В круглосуточном режиме под бомбёжками и артобстрелами в городе работали четыре аварийно-восстановительные бригады.

«Только в июне 1942 года севастопольские сетевики обеспечили ремонт 20 танкеток электрической части. Восстановили после разрушения около 15 километров линий электропередачи. Обеспечили надёжное энергоснабжение основных командных пунктов воинских частей и командование СОР, а также Горкомовскую линию», - рассказывает заместитель главного инженера ООО "Севастопольэнерго" Сергей Иваненко.

Во время боёв за Севастополь 37 энергетиков погибли при исполнении служебных обязанностей. Большинство из них при защите ГРЭС на Северной стороне. До последнего держалась и крупнейшая в городе Инкерманская ГРЭС. Чтобы сохранить здание, его перекрасили в камуфляжный цвет. Трубы подпилили, чтобы укрыть станцию огромными маскировочными сетями. Но летом 1942 года в результате авианалёта одна из бомб уничтожила основную турбину и вывела объект из строя.

«Всю оборону города электростанция исправно давала энергию. И в это трудно поверить, но в осаждённом Севастополе, который находился в глубоком тылу немцев, даже ходил трамвай. Это был очень важный моральный эффект для защитников и жителей города. И даже с передовой бойцов привозили посмотреть и прокатиться на этом атрибуте мирной жизни», - говорит историк-краевед Юрий Пикалов.

Во время оккупации фашисты контролировали работу энергообъектов, большинство из них было уничтожено при освобождении Севастополя. Ещё продолжались бои за город, когда энергетики начали восстановительные работы на Северной электростанции. В 1944 году Комитет обороны принял решение о срочном ремонте всего сетевого хозяйства и подстанций. Осенью возобновилась подача электроэнергии в столицу Крыма, город уже располагал мощностью в 1300 киловатт. Через два года эта цифра выросла в два раза. Так начался новый этап в истории энергетики Севастополя.

Дмитрий Туркин, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Итоги первой недели Всероссийской ярмарки трудоустройстваИтоги первой недели Всероссийской ярмарки трудоустройства
20.04.24 16:12
Итоги первой недели Всероссийской ярмарки трудоустройства
За прошедшую неделю, после Всероссийской ярмарки трудоустройства, 55 севастопольцев уже нашли работу. Ярмарка состоялась 12 апреля и собрала около 400 горожан на площадке в Севастополе.
Сегодня в России отмечают Национальный день донораСегодня в России отмечают Национальный день донора
20.04.24 10:30
Сегодня в России отмечают Национальный день донора
20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провёл переливание крови роженице с кровотечением. Жизнь женщине была спасена. Сегодня этот день посвящён, в первую очередь, самим донорам. А также врачам, которые проводят забор крови. Репортаж Александры Сусенковой.
Севастопольцы делятся первыми впечатлениями о фильме «Сто лет тому вперёд»Севастопольцы делятся первыми впечатлениями о фильме «Сто лет тому вперёд»
19.04.24 15:49
Севастопольцы делятся первыми впечатлениями о фильме «Сто лет тому вперёд»
Правительство России рассматривает возможность строительства гостиниц на сельхоз земляхПравительство России рассматривает возможность строительства гостиниц на сельхозземлях
22.04.24 10:24
Правительство России рассматривает возможность строительства гостиниц на сельхозземлях
Севастополь принимает Фестиваль оперы и балета имени Прокофьева
21.04.24 09:59
Севастополь принимает Фестиваль оперы и балета имени Прокофьева
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024
25.04.24 15:38
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024