• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВо время самоизоляции цветоводство стало популярным увлечением у севастопольцев

Во время самоизоляции цветоводство стало популярным увлечением у севастопольцев

07.05.20 09:40
В режиме самоизоляции хобби для цветоводов – просто спасение. Часы на полив растений, выведение новых сортов и поддержание коллекций. Весна в их домах круглый год. В дом Марины Ивановой весна приходит, когда зацветает солнечный Balm. Орхидея, но пахнет нарциссами. Сейчас цветут 15 растений, а всего в коллекции женщины – 96 орхидей. Они повсюду: на подоконниках, столах, стеллажах.«Я если вижу цветок, мне абсолютно безразлично, как он называется, я его увидела – это мой цветок, я его хочу, - рассказывает цветовод Марина Иванова. - Нас называют «орхоманы», «орхоманьяки», мы дружим в

В режиме самоизоляции хобби для цветоводов – просто спасение. Часы на полив растений, выведение новых сортов и поддержание коллекций. Весна в их домах круглый год.




В дом Марины Ивановой весна приходит, когда зацветает солнечный Balm. Орхидея, но пахнет нарциссами. Сейчас цветут 15 растений, а всего в коллекции женщины – 96 орхидей. Они повсюду: на подоконниках, столах, стеллажах.

«Я если вижу цветок, мне абсолютно безразлично, как он называется, я его увидела – это мой цветок, я его хочу, - рассказывает цветовод Марина Иванова. - Нас называют «орхоманы», «орхоманьяки», мы дружим в соцсетях и меняемся цветами».

В коллекции Марины цветы из Голландии, Эквадора, десятка азиатских стран. Всех цветов радуги: однотонные, пятнистые, похожие на бабочек и пчел. И у каждого из них свой характер. Уход за фаленопсисом очень прост: достаточно установить хорошее освещение, и поливать один раз в неделю. А орхидея напротив, очень требовательна. Очень важно вовремя прекратить полив, чтобы растение могло впасть в спячку. Всего на земле существует более 25 тысяч видов орхидей, они растут на всех континентах, кроме Антарктиды. Свои цветы Марина не продает. Другим цветоводам помогает советом. На лечение к ней растения присылают со всей страны.

«Это реанимационные мероприятия, скажем так, - говорит Марина Иванова. - Когда их ставишь листом, им хватает влаги, плюс испарение, и отсюда появляются корешочки, главное, чтобы был кусочек шеи, кусочек ствола».

Цветоводу и ее семье пришлось изменить даже свой жизненный график – лампы нужно включать в 06:00, а выключать в 22:00-23:00. Орхидеям необходим длинный световой день, а вот почва – не обязательна. Марина собирает сосновую кору. Вываривает ее по восемь, а то и по 16 часов – чтобы избавиться от смолы и микроорганизмов. Добавляет ракушечник и пемзу. В природе орхидеи растут на деревьях, камнях и корягах.

Андрей Федоров тоже выращивает цветы на так называемых блоках – кусках коры.

«Цветки божественные такие, туфельки скажем так, ядовито оранжевого оттенка, как туфельки, скажем так....Надо же мне было свой нос туда сунуть, пахнут клопами», - вспоминает цветовод Андрей Фёдоров.

Но орхидеи – лишь малая часть его коллекции. В теплицах Андрея, парикмахера по профессии, тысячи суккулентов и кактусов со всего мира. Самый большой достигает трех метров в высоту, самый маленький – не дорос и до сантиметра. Формы причудливые – ползущие, круглые, тонкие, словно оплетённые паутиной и с большими, острыми колючками. Одни покупал у коллекционеров, другие в обычных супермаркетах, третьи собирал в дикой природе. Есть и сорта, которые вывел сам.

«Вот, вот мой гибрид, назван "Лана По" - это девичья фамилия моей мамы», - объясняет Андрей Фёдоров.

Чтобы добиться уникальной расцветки и орнамента, опыляет растения вручную, с помощью тоненькой кисти. На это уходит от 10 часов до суток. А ещё полив. 

«На полив уходит часа два, если вручную поливать, - делится Андрей. - Это, конечно, отдых, это, наверное, эйфория. Мне приятно копошиться среди растений, видеть как они растут».

Цветы Андрей Фёдоров любит еще со школьных лет. С тех пор, как записался в кружок юных натуралистов. Сегодня он уверен: если бы каждый выращивал растения, хотя бы дома на подоконнике – мир стал бы добрее.

Алёна Давыдова, Сергей Буторин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
92 года исполнилось контр-адмиралу Евгению Кобцеву
15.04.24 09:45
92 года исполнилось контр-адмиралу Евгению Кобцеву
Он учился в севастопольском военно-морском инженерном училище и был одним из первых выпускников «Голландии». Долгое время служил на подводных лодках Северного флота. В 1967 году его назначили заместителем командира пятой Средиземноморской эскадры.
Экспозицию первого в России Музея христианства создадут на основе древних артефактовЭкспозицию первого в России Музея христианства создадут на основе древних артефактов
14.04.24 11:00
Экспозицию первого в России Музея христианства создадут на основе древних артефактов
10 апреля в Музее-заповеднике «Херсонес Таврический» прошла рабочая встреча председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Симферопольского и Крымского Тихона, первого заместителя министра культуры Российской Федерации Сергея Обрывалина и губернатора города Севастополя Михаила Развожаева.
На подъезде к Крымскому мосту задержали мигрантовНа подъезде к Крымскому мосту задержали мигрантов
13.04.24 14:30
На подъезде к Крымскому мосту задержали мигрантов
В Новом Херсонесе найдено больше 6 миллионов археологических предметовВ Новом Херсонесе найдено больше 6 миллионов археологических предметов
15.04.24 21:59
В Новом Херсонесе найдено больше 6 миллионов археологических предметов
Полиция Севастополя предупреждает жителей города о различных видах мошенничестваПолиция Севастополя предупреждает жителей города о различных видах мошенничества
15.04.24 14:32
Полиция Севастополя предупреждает жителей города о различных видах мошенничества
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
19.04.24 15:50
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек