• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе планируют создать школу волонтеров

В Севастополе планируют создать школу волонтеров

15.05.20 21:37
Волонтёры обсуждают формат работы в Севастополе после окончания пандемии COVID-19. С момента открытия штаба "Мы вместе" желающих помогать на добровольных началах стало в два раза больше. Открылись 10 отделений. А волонтёрам всё чаще звонят не только с просьбой привезти продукты. В окнах штаба "Мы Вместе" – коллекция работ художника-фронтовика Петра Коломойцева. Мини-выставку организовал частный коллекционер, чтобы порадовать редких прохожих и сотрудников штаба, которые почти за два месяца работы здесь практически обжились. Настоящие море, небо и корабли волонтёры сейчас видят редко – слишком

Волонтёры обсуждают формат работы в Севастополе после окончания пандемии COVID-19. С момента открытия штаба "Мы вместе" желающих помогать на добровольных началах стало в два раза больше. Открылись 10 отделений. А волонтёрам всё чаще звонят не только с просьбой привезти продукты. 

В окнах штаба "Мы Вместе" – коллекция работ художника-фронтовика Петра Коломойцева. Мини-выставку организовал частный коллекционер, чтобы порадовать редких прохожих и сотрудников штаба, которые почти за два месяца работы здесь практически обжились. Настоящие море, небо и корабли волонтёры сейчас видят редко – слишком много работы. С конца марта они приняли более 40 тысяч заявок.

«Практически половина – это продуктовые наборы, и порядка 45 тысяч - это в целом "иного рода", потому что сейчас это и заявки по выплате 3 тысяч рублей, и сейчас пошла новая волна по выплате 10 тысяч рублей», - говорит координатор волонтёрского штаба "Мы Вместе" Максим Мишин.

Столы раздвинули на безопасное расстояние, хотя посетителей в штабе и не принимают. Принимают только звонки. Отделений штаба по городу сейчас 10. Самих волонтёров – почти тысяча. Вдвое больше, чем на старте проекта. Больше становится и разных просьб от горожан. Функции волонтёров вышли за рамки доставки продуктов.

«Один раз позвонила бабушка и попросила подключить цифровое телевидение. А я занимался до этого цифровым подключением телевидения, - рассказал волонтёр штаба "Мы вместе" Арсений Бойденко. - И по телефону я её проконсультировал, как это правильно сделать. И в течение дня у неё получилось подключить самой это цифровое телевидение».

Дают и юридические консультации, советы потерявшим работу, оказывают психологическую поддержку. Не только принимают звонки, но и обзванивают сами. Скоро проведут опрос медицинских работникам по выплатам надбавок.

«Наши волонтёры будут осуществлять обзвон и делать опрос медицинских работников, и всю информацию, которая у нас будет, мы передадим в департамент здравоохранения и лично губернатору», - сообщила координатор волонтёрского штаба "Мы Вместе" Виктория Кашлякова.

Иван Трикашный в штабе с самого основания. Видел, как уходили незаинтересованные, доставлял продуктовые наборы в богатые коттеджи – такие заявки тоже случаются, и отказать нельзя. Но больше увидел людей, кому добровольцы заменили социальные службы.

«Я - инвалид второй группы. Ничего не вижу. Хожу с палочкой, один глаз больной, а второй еле видит, - говорит Надежда Солодкая. – Сказали – за семь дней, а вы уже и приехали».

Ради волонтёрства Иван отказался от подработки. Сейчас думает, стоит ли связать будущее с добровольчеством после того, как режим самоизоляции завершится.

«Приятно, что люди поверили в волонтёров. И если изначально люди сомневались и воспринимали как-то даже некоторые с агрессией, потому что волонтёры почему-то не внушали им доверия, то сейчас волонтёров многие любят», - считает Иван Трикашный.

Заказанный продуктовый набор отвергнут. С не самыми тёплыми приёмами волонтёры сталкиваются почти каждый день. Реагируют спокойно. Главное, что те, кто действительно нуждается в помощи, не передумывают. К этой работе присоединились городские службы доставки. Молодые люди на мопедах могут добавить к заказу еды заказ из аптеки. Это несколько увеличивает время доставки, но гарантирует, что люди остаются дома. Благотворители уверены – после снятия режима самоизоляции просьб меньше не станет. В штабе уже задумываются о том, чтобы расширенный функционал закрепить официально и не бросать обученных волонтёров в середине пути.

После того, как пандемия закончится, штаб свою работу не прекратит. Здесь начнут обучать волонтёров общественному контролю, создадут несколько школ и даже собственный медиацентр. Организаторы уже сейчас говорят, что это, возможно, заявка на появление в городе новой общественной организации.

Евгения Квашнина, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Что вывозили из Севастополя в XIX веке англичане и французы, а в XX – немцы
21.04.24 09:50
Что вывозили из Севастополя в XIX веке англичане и французы, а в XX – немцы
Коллективный Запад пытается найти благовидный предлог, чтобы погреть руки на незаконно замороженных российских зарубежных активах. Впрочем, грабёж под покровительством верховной власти для Британии, США, Франции, многих других стран — дело привычное. Пиратство, работорговля, колонизаторство,
Молдавия считает проведение референдума о вступлении в Евросоюз законнымМолдавия считает проведение референдума о вступлении в Евросоюз законным
20.04.24 14:10
Молдавия считает проведение референдума о вступлении в Евросоюз законным
Конституционный суд Молдавии считает, что проведение референдума о вступлении в Евросоюз является законным. Ранее с этой инициативой выступили некоторые депутаты парламента страны.
Бориса Ельцина обвинили в трагедии с КрымомБориса Ельцина обвинили в трагедии с Крымом
20.04.24 10:00
Бориса Ельцина обвинили в трагедии с Крымом
Урок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме трудаУрок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме труда
22.04.24 12:26
Урок «Разговоры о важном» в Севастополе посвятили теме труда
В КФУ разработали цемент на основе вторичного сырьяВ КФУ разработали цемент на основе вторичного сырья
22.04.24 10:04
В КФУ разработали цемент на основе вторичного сырья
В Минздраве РФ предложили полностью отказаться от антибиотиковВ Минздраве РФ предложили полностью отказаться от антибиотиков
26.04.24 10:28
В Минздраве РФ предложили полностью отказаться от антибиотиков