• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСемья больной онкологией девочки из Севастополя просит о помощи

Семья больной онкологией девочки из Севастополя просит о помощи

18.05.20 21:50
Одиннадцатилетняя девочка нуждается в помощи – Лия Коренских уже шесть лет борется с онкологией, и в феврале её согласились оперировать в одной из клиник Германии. Цена вопроса исчисляется в миллионах рублей, потому для Лии начали сбор средств. Рисование на холсте как способ раскрасить реальность, состоящую из УЗИ, МРТ, курсов химиотерапии. Семья Лии борется с онкологией уже пять лет. Всё началось в детском саду – с болей в животе и повышения температуры. Врачи севастопольской детской больницы отправили девочку на УЗИ, и там её мама впервые услышала страшное слово – опухоль.«Случайно так

Одиннадцатилетняя девочка нуждается в помощи – Лия Коренских уже шесть лет борется с онкологией, и в феврале её согласились оперировать в одной из клиник Германии. Цена вопроса исчисляется в миллионах рублей, потому для Лии начали сбор средств. 

Рисование на холсте как способ раскрасить реальность, состоящую из УЗИ, МРТ, курсов химиотерапии. Семья Лии борется с онкологией уже пять лет. Всё началось в детском саду – с болей в животе и повышения температуры. Врачи севастопольской детской больницы отправили девочку на УЗИ, и там её мама впервые услышала страшное слово – опухоль.

«Случайно так обнаружили – на УЗИ, и когда уже обнаружили, размеры были уже внушительные, размер уже составлял 32 сантиметра. Это не мало, и где оно там всё помещалось, я даже не знаю», - рассказывает Елена Сухарева, мама Лии Коренских.

Лию направили на обследование в Москву. КТ, пункция, трепанобиопсия. Диагноз звучал как нейробластома забрюшинного пространства с поражением костей и костного мозга четвёртой стадии. Шансы на жизнь врачи оценивали в 5%, но судьба оказалась благосклонна, и после почти трёх лет лечения состояние девочки стабилизировалось. Однако через год опухоль снова начала расти, и Лию снова ждала химиотерапия – в таблетках – с приставкой паллиативная. Из-за сложного расположения образования врачи не решались оперировать Лию, пока в феврале маме девочки не пришёл ответ из немецкой клиники, где готовы пойти на частичное удаление опухоли.

«О клинике в Германии нам сказал наш лечащий доктор в Симферополе, что это единственный шанс, где можно провести операцию, - говорит Елена Сухарева, мама Лии Коренских. - Вся опухоль у нас уходит в тазовые кости, и там окутывает все сосуды, поэтому из-за сложности нам помимо хирурга-онколога, нужно, чтобы на операции присутствовал ещё сосудистый хирург, потому что малейшее повреждение аорты – это сразу летальный исход на столе».

Вместе с согласием оперировать из немецкой клиники пришёл счёт на 51 800 евро, в пересчёте на рубли это больше четырёх миллионов. Мать Лии обратилась в несколько благотворительных фондов, но отовсюду женщине пришли отказы. Одни ссылались, что оплачивают только лечение детской онкологии в России, другие – на трудную эпидемиологическую ситуацию в мире. В результате женщина надеется получить помощь через группу помощи Лие Коренских, созданную "ВКонтакте". Пока благодаря пожертвованиям пользователей интернета семье удалось собрать пятую часть необходимой на лечение суммы, а врачи полуострова продолжают следить за состоянием Лии.

Лию пока отпустили на неделю домой. По истечению семи дней девочку снова ждут капельницы и контроль анализов. Как она справляется с грустью, нападающей на людей в стенах больницы – на это у Лии ответ простой.

«Нужно найти то, чем нравится заниматься, - говорит Лия Коренских, - чтобы время проходило быстрее, мне нравится рисовать, лепить, куколок всяких расчёсывать».

Когда-нибудь Лия и сама хочет отрастить длинные волосы, а пока мастерство плетения кос она оттачивает на кукле Ане, которую девочке передали волонтёры, верящие, что мечты Лии вырасти сильной и большой обязательно сбудутся.

Анна Шустер, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!