• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВести FM 90.8 В Севастополе находится самый высокий маяк Крыма

В Севастополе находится самый высокий маяк Крыма

09.06.20 20:06
Восточный створный маяк в Инкермане – самый высокий в Крыму и на территории постсоветских стран. Высота его огня над уровнем моря составляет более 195 метров. Он расположен на возвышенности в конце Севастопольской бухты. Севастополь в 1804 году был избран главным военным портом на Черном море. Для обеспечения безопасного входа в бухту 1821 году построили два Инкерманских маяка: Передний (Западный) и Задний (Восточный). Они составляют, так называемый, Инкерманский створ, который позволяет кораблям и судам маневрировать в бухте в тёмное время суток. На ближнем маяке горит красный постоянный

Восточный створный маяк в Инкермане – самый высокий в Крыму и на территории постсоветских стран.

Высота его огня над уровнем моря составляет более 195 метров. Он расположен на возвышенности в конце Севастопольской бухты.

Севастополь в 1804 году был избран главным военным портом на Черном море. Для обеспечения безопасного входа в бухту 1821 году построили два Инкерманских маяка: Передний (Западный) и Задний (Восточный). Они составляют, так называемый, Инкерманский створ, который позволяет кораблям и судам маневрировать в бухте в тёмное время суток.

На ближнем маяке горит красный постоянный огонь, на дальнем – белый, тоже без мигания. На входе в бухту надо держаться так, чтобы белый огонь был точно над красным. Это и означает – идти по Инкерманскому створу.

С началом Великой Отечественной войны навигационное оборудование пришлось погасить, маяки были разрушены. 5 ноября 1944 года в Севастополь вернулись корабли эскадры Черноморского флота. И на подходе к городу их встретили огни Инкерманских маяков. Полностью Инкерманский створ был восстановлен в 1949 году.

Вести ФМ - Севастополь





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!