• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяВести FM 90.8 Севастополь – первый город в России, снабжавший устрицами знатные дома Европы

Севастополь – первый город в России, снабжавший устрицами знатные дома Европы

11.06.20 16:40

Севастополь – первый город в России, который снабжал свежими устрицами самые знатные дома Европы и Царской России.

Из пяти миллионов устриц в год, добываемых в Крыму, половина приходилась на Севастополе. Когда же была построена железная дорога, севастопольских устриц увозили в Париж и Лондон, Ниццу и Рим, а также в Санкт-Петербург.





В северной столице был открыт ресторан «Вена» братьев-греков Денакса. Там подавали севастопольских устриц. Афанасий Денакса жил в Севастополе и был владельцем устричного завода в Южной бухте, а у Григория в Санкт-Петербурге был склад и маленький магазинчик. У братьев регулярно ел устриц Александр Куприн. Он слушал рассказы о райском месте Крыма – Балаклаве. Впечатленный историями о городе, Куприн приехал в Балаклаву.

Всего же в Севастополе было три устричных производства. Молюсков собирали до тех пор, пока их численность катастрофически не снизилась. Тогда приняли решение устриц выращивать, но безуспешно.

Сегодня в Севастополе возрождаются устричные хозяйства. К нам привозят раковины с Дальнего Востока и здесь они за 2-3 года вырастают во взрослую особь. Возможно, Севастополь еще вернёт себе славу устричной столицы России.







Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
29.09.26 15:52
На сайте Международной недели «Народы России» опубликовали программу форума
Начал работу официальный сайт Международной недели «Народы России», где будет публиковаться информация о программе мероприятий, участниках, аккредитации СМИ и новостях подготовки форума.
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
27.09.26 09:00
От крепости до музея: путь Михайловской батареи длиной в 180 лет
1 октября Михайловской батарее исполнится 180 лет. Она строилась как военная крепость в системе обороны Севастопольской бухты, но за эти годы служила и госпиталем, и складом, а 15 лет назад для нее начался новый этап — музейный. Михайловская батарея с ее богатой историей стала героем нового
В Севастополе на шести АЗС «Атан» начали продавать субсидированное дизельное топливо по 100 рублей В Севастополе на шести АЗС «Атан» начали продавать субсидированное дизельное топливо по 100 рублей
25.09.26 12:02
В Севастополе на шести АЗС «Атан» начали продавать субсидированное дизельное топливо по 100 рублей
Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем
26.09.26 14:37
Никитский ботанический сад готовится к открытию бала хризантем
Новый детский сад появился в Севастополе Новый детский сад появился в Севастополе
30.09.26 22:40
Новый детский сад появился в Севастополе
Кого затронет усиление контроля за наличными средствами Кого затронет усиление контроля за наличными средствами
24.09.26 14:10
Кого затронет усиление контроля за наличными средствами