• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе испытали судно-мусоросборщик

В Севастополе испытали судно-мусоросборщик

11.06.20 10:37
Это «Пи-Три» – судно-мусоросборщик. В Артбухту аппарат привезли на ходовые испытания. В апреле городское правительство обратилось к одной из частных компаний, которая строит яхты, с предложением разработать санитарный аппарат для прибрежной акватории Севастополя.

Полтора месяца прошло от появления идеи до спуска установки на воду. Принцип действия простой: как крупные морские млекопитающие, оно постоянно движется и фильтрует воду. Лейтмотив конструкторской мысли – использование экологически-чистых технологий.

«Мы сразу же двинулись на то, чтобы не использовать бензиновый или дизельный двигатель. Сразу ушли на электрику», – рассказывает гендиректор компании-производителя Андрей Попилов.

Винторулевая колонка берёт энергию из аккумуляторов. Тех батарей, что стоят на судне, хватает на 5-6 часов неспешного хода. Собирать мусор катеру помогают два оператора, каждый вооружён граблями. От этого, по словам разработчиков, напрямую зависит производительность аппарата.

«Это надо опытным путём. Какие будут операторы, как они будут застимулированы. В каких условиях они будут работать, какая погода будет и так далее», – поясняет гендиректор компании-производителя Андрей Попилов.

Насколько хорошо установка собирает мусор, зрители пока не увидели – акватория Артбухты в день презентации была чистой.

Первые ходовые испытания показали, что проект мусоросборщика жизнеспособный, но нуждается в доработке. Этим сейчас займутся инженеры. В планах – выпустить целую серию подобных плавсредств. По предварительным расчётам, чтобы поддерживать в чистоте все севастопольские бухты, нужно 15-20 подобных аппаратов.

Но получится ли реализовать эти планы, зависит от результатов переговоров с городскими властями. По словам разработчиков, тестовый образец получился затратным, но серийную цену производитель планирует установить в районе миллиона рублей.

Ростислав Колмагоров, Наталья Бабкевич




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Как сохранить подводное историческое наследие, рассказали в Севастополе
25.03.24 11:15
Как сохранить подводное историческое наследие, рассказали в Севастополе
В Севастополе на базе музейно-выставочного комплекса «Русского географического общества» прошла II Научная конференция. Она посвящена подводным исследованиям Чёрного и Азовского морей. С докладами выступили специалисты из Крыма, Москвы и Тулы. О главных темах встречи расскажет Вероника Сафронова.
В Севастополе объявлен отбой воздушной тревоги
24.03.24 00:37
В Севастополе объявлен отбой воздушной тревоги
Власти Севастополя сообщили об отбое воздушной тревоги в городе-герое.
«Сначала – делаем, потом – говорим»! Девиз севастопольских «Снегирей»
22.03.24 17:05
«Сначала – делаем, потом – говорим»! Девиз севастопольских «Снегирей»
С 1 апреля 2024 года устанавливается порядок проведения экспертизыС 1 апреля 2024 года устанавливается порядок проведения экспертизы
26.03.24 11:08
С 1 апреля 2024 года устанавливается порядок проведения экспертизы
Севастополь скорбит по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»
25.03.24 16:05
Севастополь скорбит по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»
Художественные руководители и главные режиссеры театров России пройдут обучение в Академии «Меганом»Художественные руководители и главные режиссеры театров России пройдут обучение в Академии «Меганом»
29.03.24 09:19
Художественные руководители и главные режиссеры театров России пройдут обучение в Академии «Меганом»