• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСадоводы Севастополя ждут принятия регионального закона о поддержке

Садоводы Севастополя ждут принятия регионального закона о поддержке

22.06.20 10:01
В Севастополе готовятся принять региональный закон о поддержке садоводов. Во многих субъектах страны уже действуют такие законы, они позволяют направлять бюджетные средства на строительство и реконструкцию дорог, проведение электро- и водоснабжения или модернизацию существующих сетей.Председатель садоводческого товарищества «Атлантика-1» показывает журналистам его гордость – участок, который официально носит звание «Образцовый». Жюри отдало победу в конкурсе именно этому саду за красивые и большие клумбы. Впрочем, с апреля вид участков регулируется не только эстетикой, но и законодательством.

В Севастополе готовятся принять региональный закон о поддержке садоводов. Во многих субъектах страны уже действуют такие законы, они позволяют направлять бюджетные средства на строительство и реконструкцию дорог, проведение электро- и водоснабжения или модернизацию существующих сетей.

Председатель садоводческого товарищества «Атлантика-1» показывает журналистам его гордость – участок, который официально носит звание «Образцовый». Жюри отдало победу в конкурсе именно этому саду за красивые и большие клумбы. Впрочем, с апреля вид участков регулируется не только эстетикой, но и законодательством. Согласно новому своду правил планировки и застройки территорий садоводческих товариществ, строениями рекомендовано занимать не более 30% участка, а площадь земель общего назначения в садоводстве должна составлять минимум 20% от общей территории.

Помимо федеральных нововведений, Севастополь ждёт принятия регионального закона о поддержке садоводства. Это позволит направлять бюджетные средства на строительство и реконструкцию дорог, проведение водо- и электроснабжения или модернизацию существующих сетей.

«Сегодня представители садоводческих товариществ сами для себя покажут эту инфраструктуру, мы в свою очередь посмотрим, где-то может быть необходимо увеличение мощности, где-то сами садоводческие товарищества готовы развивать свою трансформаторную сеть, сети внутренние, и это как раз система поддержки», – отмечает и.о. директора департамента городского хозяйства Севастополя Евгений Горлов.

Средства необходимы и на то, чтобы нанести на карту и паспортизировать все дороги и сети, пролегающие через садоводства.

«Садовое товарищество на Северной стороне. Начали проводить работы на участке ИЖС рядом с садовым товариществом, взяли топосъёмку, разрешение на строительство и в итоге уткнулись в высоковольтный кабель. Слава богу, его не зацепили, ничего не произошло, но таких прецедентов достаточно много», – поясняет председатель общественного совета при департаменте городского хозяйства Артём Гайдук.

Вывоз мусора оказался ещё одним пунктом в списке дачных проблем. В садовом товариществе «Атлантика-1» пожаловались на то, что иногда коммунальщики вывозят и включают в счёт на оплату ПОЛУПУСТЫЕ контейнеры.

«Допустим, два контейнера и один пустой. Если в разнарядке у водителя отмечено три, водитель отмечает три контейнера, а вывозит два. И таким образом в марте месяце как снежный ком накатилось на нас «лишних» контейнеров 14 штук. Получается, что вывозили воздух, за который мы должны заплатить», – говорит председатель садоводческого товарищества «Атлантика-1» Елена Шеремет.

Компания-перевозчик отходов пообещала сделать перерасчёт. Контролировать «миграцию» мусора могут помочь и видеокамеры. Когда их поставили в садовом товариществе «Мрия», его председатель Татьяна Карашаева смогла отследить, кто помимо членов этого СНТ носит сюда мусор, не оплачивая его вывоз, из соседних кооперативов. После разговоров с их председателями проблема решилась. В «Мрии» радуются и другому – новой подъездной дороге.

«С 2016 года мы писали в правительство Севастополя, узнать на чьём балансе была эта дорога, и возможен ли ремонт, так как были очень глубокие ямы, проезд был невозможен, пешеходам ходить тяжело. В 2018 году нам ответили, что это дорога городская, её Севавтодор взял на баланс и вот в начале 2020 года дорогу сделали», – делится Елена Шеремет.

Письма с похожей просьбой – отремонтировать подъездные пути к садовому товариществу сейчас пишут и в СНТ «Солнечный» в районе Дергачей. Ситуацию осложняет то, что больше 40% дачников прописаны на своих участках и в дождливое время года не могут, например, вовремя отвезти детей в школу.

«Большинство людей здесь проживают с семьями, детьми, старики проживают, и это их единственное жильё. И хотелось бы у государства попросить, чтобы государство обратило внимание на эти дороги», – рассказывает председатель СНТ «Солнечный» Наталья Зубенко.

Законопроект о государственной поддержке садоводства будет рассмотрен осенью, а в течение месяца рабочая группа, состоящая из депутатов, общественников и председателей 35 садовых товариществ должна провести официальные встречи с региональным оператором по вывозу мусора, представителями Водоканала и энергоснабжающих организаций.

Анна Шустер, Сергей Буторин, Антон Терёшкин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!