• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Крыму сделали 3D-съёмку пещеры Таврида

В Крыму сделали 3D-съёмку пещеры Таврида

23.06.20 11:37
В условиях ограниченного пространства, недостатка света и кислорода пришлось работать ученым Крымского федерального университета, чтобы провести 3D-съемку подземной части пещеры. Они хотели сохранить ее облик в виртуальном пространстве в том состоянии, в каком пещера была обнаружена. После того, как там будет создан научно-рекреационный комплекс, вид пещеры кардинально изменится. Лазерный 3D-сканер может охватить предмет на расстоянии 60 м с одной точки съемки, но это в том случае, если снимать на ровной местности. У пещеры Таврида сложный рельеф, поэтому ученые снимали через каждые 60

В условиях ограниченного пространства, недостатка света и кислорода пришлось работать ученым Крымского федерального университета, чтобы провести 3D-съемку подземной части пещеры. Они хотели сохранить ее облик в виртуальном пространстве в том состоянии, в каком пещера была обнаружена. После того, как там будет создан научно-рекреационный комплекс, вид пещеры кардинально изменится.

Лазерный 3D-сканер может охватить предмет на расстоянии 60 м с одной точки съемки, но это в том случае, если снимать на ровной местности. У пещеры Таврида сложный рельеф, поэтому ученые снимали через каждые 60 сантиметров и редактировали снимки вручную. Работали больше месяца, рассказал старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии факультета географии КФУ Геннадий Самохин. Проблему с недостатком света решили с помощью аккумулятора и светодиодных лент, которые протянули вдоль галерей и гротов. Они дают мягкий рассеянный свет, и фотографии получились четкими и красивыми.

Сканер позволяет проводить панорамную фотосъемку, благодаря чему будет создана полная 3D-картина подземных пространств.

Служба информации «Вести Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!