• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастополь стал финальной точкой всероссийской акции «Лучи Победы»

Севастополь стал финальной точкой всероссийской акции «Лучи Победы»

25.06.20 15:06
За 10 минут до начала праздничного салюта небо над 35-й береговой батареей осветили «Лучи Победы». Севастополь присоединился ко всероссийской акции.Световая схема выставлена по достаточно понятной, образной логике. Вход в казематы залит ярко-красным, алым оттенком. Для того, чтобы проступила фактура стены, которая пережила Великую Отечественную. Чтобы было видно все следы от пуль и снарядов. Ну а рядом с памятным знаком «Защитникам батареи» художники по свету выставили 16 прожекторов. Их лучи смотрят в небо и там фокусируются на высоте три километра. Впервые «победную» иллюминацию включили в

За 10 минут до начала праздничного салюта небо над 35-й береговой батареей осветили «Лучи Победы». Севастополь присоединился ко всероссийской акции.

Световая схема выставлена по достаточно понятной, образной логике. Вход в казематы залит ярко-красным, алым оттенком. Для того, чтобы проступила фактура стены, которая пережила Великую Отечественную. Чтобы было видно все следы от пуль и снарядов. Ну а рядом с памятным знаком «Защитникам батареи» художники по свету выставили 16 прожекторов. Их лучи смотрят в небо и там фокусируются на высоте три километра.

Впервые «победную» иллюминацию включили в Москве, после Парада 1945 года. В небе над столицей появилась 1000 лучей. Они «окружили» Кремль, обозначили два вокзала, Бульварное и Садовое кольцо. Три четверти века назад каждый такой электроприбор потреблял десятки киловатт электроэнергии, сейчас мощность одного луча сопоставима с люстрой в квартире. Внутри прожекторов газоразрядные коротко дуговые лампы, рассказывает художник по свету Сергей Бунин. Почти такие же установлены в кинопроекторах, они позволяют очень точно передавать цвета, поэтому можно экспериментировать с интенсивностью и оттенком луча.

«Мы постарались повторить зенитные прожектора, которые тогда светили в небо. Такими же лучами, практически, было подсвечено небо Победы в 1945 году. Наверное, нас можно назвать наследниками Победы даже в этой ситуации», – говорит художник по свету Сергей Бунин.

Акция «Лучи Победы» прокатилась по всей стране с востока на запад. От Петропавловска-Камчатского, через все часовые пояса, и завершилась здесь, на 35-й береговой батарее. Лучи, которые искали в годы войны вражеские самолёты, стали символом мирного неба.

Ростислав Колмагоров, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!