• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастополь – первый город, где сушу и море связала голубиная почта

Севастополь – первый город, где сушу и море связала голубиная почта

04.07.20 17:43
   С «голубиным почтамтом» сразу начали сотрудничество лётчики Качинской школы авиации. Они брали в полёт клетку с голубями на случай непредвиденной аварии. Идею использовать голубей для связи у летчиков позаимствовали севастопольские военные моряки. А позже – и подводники. Капсулу с почтовым голубем пытались поднять на поверхность, но эксперимент оказался неудачным. То капсула вовремя не раскрывалась, то голуби плохо переносили разницу давления. Известно, что в 1914 году военно-почтовый голубь севастопольской станции предупредил военных о подходе к городу турецкого броненосного крейсера

  

С «голубиным почтамтом» сразу начали сотрудничество лётчики Качинской школы авиации. Они брали в полёт клетку с голубями на случай непредвиденной аварии. Идею использовать голубей для связи у летчиков позаимствовали севастопольские военные моряки. А позже – и подводники. Капсулу с почтовым голубем пытались поднять на поверхность, но эксперимент оказался неудачным. То капсула вовремя не раскрывалась, то голуби плохо переносили разницу давления.

Известно, что в 1914 году военно-почтовый голубь севастопольской станции предупредил военных о подходе к городу турецкого броненосного крейсера «Гёбен». Дежуривший в море русский миноносец, обнаружил корабль, но сообщить о нём не мог – оказалась неисправна радиостанция. Донесение моряки отправили голубем, и он успешно выполнил боевое задание.

Во время Великой Отечественной войны в Севастополе почтовых голубей использовали для связи с партизанами. Фашисты об этом знали и охотились на птиц. Старожилы рассказывали, что гитлеровцы увезли почтовых голубей с собой, но птицы вернулись домой – в Севастополь.





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!