• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяВ Севастополе ветерану, обманутому лжеэнергетиками, пересчитали задолженность

В Севастополе ветерану, обманутому лжеэнергетиками, пересчитали задолженность

07.07.20 09:34

Ветеран Великой Отечественной войны стал жертвой мошенников. Лжеэнергетики заменили пенсионеру счетчик. И он переплатил не только за новый прибор, но и за коммунальные услуги. Попавшись на уловку мошенников, ветеран задолжал крупную сумму «Севэнергосбыту».

12 тысяч рублей для ветерана Евгения Денисова — сумма не маленькая. Суд взыскал её в пользу «Севэнергосбыта» за три месяца. Хотя, пенсионер исправно платил по счетам. Но и долг образовался неслучайно. Причина — замена счетчика и снятие пломб. С энергокомпанией такое вмешательство согласовано не было.

«Замечаний каких-то по невыписке счета нет, то есть вся оплата производилась в соответствии с показаниями счетчика, выписанной квитанции с расчетами и оплата производилась в срок», — говорит ветеран ВОВ Евгений Денисов.

Новый счетчик ветерану установили мошенники. Заявили, что украинские приборы, якобы, необходимо поменять на российские. Обман пенсионер распознал не сразу. В подобной ситуации оказались десятки пожилых севастопольцев. Многие обратились к уполномоченному по правам человека.

«Готовится рабочая встреча по, как мы считаем, обманутым 1,5 тысячам гражданам Севастополя, пожилым и этот случай — явное тому подтверждение, поскольку это не просто пожилой человек, а ветеран, заслуженный человек, которому 91 год», — сообщил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

И хотя, Евгений Денисович сам подал заявление в «Севэнергосбыт», чтобы ввели в эксплуатацию и опломбировали новый прибор, пенсионеру все равно сделали перерасчет — уже по нормативу. Поскольку, по закону, снимать пломбу может только специалист компании. Первоначально сумма вышла — 90 тысяч. Чтобы снизить её с учетом местного тарифа, энергетики обратились в Минстрой России. Согласования заняли несколько месяцев.

«С нашей стороны, учитывая социальное положение потребителя, принимались все меры, чтобы избежать применения положения пунктов о несанкционированном вмешательстве в работу прибороучета, но с учетом полученных разъяснений и учитывая все обстоятельства, нам удалось понизить эту сумму максимум до 12 тысяч», — пояснил начальник отдела по работе с бытовыми потребителями «Севэнергосбыта» Анатолий Шевченко.

Больше ветерану ничем помочь не могут. Действует компания строго по закону. Чтобы не попасть в похожую ситуацию, энергетики советуют потребителям быть более внимательными. Специалисты компании, в отличие от мошенников, деньги наличными не берут и не предлагают заключить договор на оказание услуг прямо в квартире.

Анастасия Репикова, Виталий Козловский




Ветеран Великой Отечественной войны стал жертвой мошенников. Лжеэнергетики заменили пенсионеру счетчик. И он переплатил не только за новый прибор, но и за коммунальные услуги. Попавшись на уловку мошенников, ветеран задолжал крупную сумму «Севэнергосбыту».

12 тысяч рублей для ветерана Евгения Денисова — сумма не маленькая. Суд взыскал её в пользу «Севэнергосбыта» за три месяца. Хотя, пенсионер исправно платил по счетам. Но и долг образовался неслучайно. Причина — замена счетчика и снятие пломб. С энергокомпанией такое вмешательство согласовано не было.

«Замечаний каких-то по невыписке счета нет, то есть вся оплата производилась в соответствии с показаниями счетчика, выписанной квитанции с расчетами и оплата производилась в срок», — говорит ветеран ВОВ Евгений Денисов.

Новый счетчик ветерану установили мошенники. Заявили, что украинские приборы, якобы, необходимо поменять на российские. Обман пенсионер распознал не сразу. В подобной ситуации оказались десятки пожилых севастопольцев. Многие обратились к уполномоченному по правам человека.

«Готовится рабочая встреча по, как мы считаем, обманутым 1,5 тысячам гражданам Севастополя, пожилым и этот случай — явное тому подтверждение, поскольку это не просто пожилой человек, а ветеран, заслуженный человек, которому 91 год», — сообщил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай.

И хотя, Евгений Денисович сам подал заявление в «Севэнергосбыт», чтобы ввели в эксплуатацию и опломбировали новый прибор, пенсионеру все равно сделали перерасчет — уже по нормативу. Поскольку, по закону, снимать пломбу может только специалист компании. Первоначально сумма вышла — 90 тысяч. Чтобы снизить её с учетом местного тарифа, энергетики обратились в Минстрой России. Согласования заняли несколько месяцев.

«С нашей стороны, учитывая социальное положение потребителя, принимались все меры, чтобы избежать применения положения пунктов о несанкционированном вмешательстве в работу прибороучета, но с учетом полученных разъяснений и учитывая все обстоятельства, нам удалось понизить эту сумму максимум до 12 тысяч», — пояснил начальник отдела по работе с бытовыми потребителями «Севэнергосбыта» Анатолий Шевченко.

Больше ветерану ничем помочь не могут. Действует компания строго по закону. Чтобы не попасть в похожую ситуацию, энергетики советуют потребителям быть более внимательными. Специалисты компании, в отличие от мошенников, деньги наличными не берут и не предлагают заключить договор на оказание услуг прямо в квартире.

Анастасия Репикова, Виталий Козловский





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
21.06.26 17:08
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
В Севастополе завершается первая неделя купального сезона. Официально он был открыт в понедельник 15 июня. В этом году разрешённых для отдыха пляжей стало меньше. «Вязовую Рощу» власти города исключили из списка, потому что предприниматели не подали заявки на его обслуживание. А пляж пансионата
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
16.06.26 11:43
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
Жильцы двух домов на проспекте Генерала Острякова объединились, чтобы привести в порядок заброшенную территорию. В итоге прямо под окнами удалось создать ботанический сад в миниатюре. С садоводами по призванию встретилась Анна Кувшинова.
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску» Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
20.06.26 19:52
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
16.06.26 12:41
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
20.06.26 17:21
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
Вести утро 22 июня 2026 года Вести утро 22 июня 2026 года
22.06.26 08:57
Вести утро 22 июня 2026 года