• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСевастопольские врачи помогли победить коронавирус в Италии

Севастопольские врачи помогли победить коронавирус в Италии

16.07.20 21:39
Сегодня в Севастополе зарегистрированы еще два случая коронавируса. Общее число заболевших составило 285 человек. Россия столкнулась с новой инфекцией позже многих стран, но наши военные врачи смогли оценить масштабы пандемии достаточно рано, помогая коллегам в Италии. С военными медиками, которые вернулись из Европы, встретилась Вероника Андреева.Сейчас Георгий Соловьёв уже вернулся к привычному рабочему ритму. Но впечатления, которые подполковник медицинской службы привез из Италии, сильно пострадавшей от пандемии коронавируса, останутся с ним на всю жизнь.«Очень скептически к этому

Сегодня в Севастополе зарегистрированы еще два случая коронавируса. Общее число заболевших составило 285 человек. Россия столкнулась с новой инфекцией позже многих стран, но наши военные врачи смогли оценить масштабы пандемии достаточно рано, помогая коллегам в Италии. С военными медиками, которые вернулись из Европы, встретилась Вероника Андреева.

Сейчас Георгий Соловьёв уже вернулся к привычному рабочему ритму. Но впечатления, которые подполковник медицинской службы привез из Италии, сильно пострадавшей от пандемии коронавируса, останутся с ним на всю жизнь.

«Очень скептически к этому относились, думали, что это выдумка какая-то», – говорит начальник отделения реанимации и интенсивной терапии 1472 Военно-морского клинического госпиталя Минобороны РФ Георгий Соловьёв.

«Впечатление, я бы сказал, катастрофическое. Я никогда в жизни не мог себе представить, что столица европейского государства будет абсолютно пуста», – вспоминает старший ординатор терапевтического отделения 1472 Военно-морского клинического госпиталя Минобороны РФ Александр Либерман.

На сборы в эту командировку севастопольским военным врачам дали 12 часов. Специалистов в Италии не хватало критически. В конце марта в Рим отправились девять российских самолётов с медиками и спецтехникой. А затем и в провинцию Ломбардия: регион, где было наибольшее число заболевших. Работать предстояло в полевом госпитале, оборудованном в выставочном центре.

К работе в севастопольском военном госпитале давно вернулся и Александр Либерман. Рассказывает, что в командировку отправился с азартом: как справляться с новой инфекцией? За полтора месяца в Италии его пациентами стали 150 человек. Но один запомнился особенно.

«Это Мик Келле. Помимо того, что он поступил к нам в тяжелейшем состоянии: не мог ни говорить, ни шевелиться. Да, даже сам дышать не мог. На наших глазах он сначала стал дышать сам, и очень-очень приятно было в одну из смен прийти и услышать его голос», – делится Александр Либерман.

«Запомнилось то, что они все были благодарны. Они перед выпиской все подходили к нам, скажем, в русскую палату, и благодарили. Кто-то фотографировался с нами, кто-то до сих пор присылает сообщения в группу общую, благодарит, передаёт приветы, отмечает начальник отделения реанимации и интенсивной терапии 1472 Военно-морского клинического госпиталя Минобороны РФ Георгий Соловьёв.

Общению с пациентами, и, конечно, коллегами языковой барьер не мешал. Говорили через переводчика, помогала и знакомая всем медикам латынь.

«Они общаются с пациентом не как врач и пациент, а как два друга. В таком общении врач и пациент проводят очень много времени: полчаса-час могут сидеть, разговаривать. Это приятно. От нас же они перенимали рекомендации по лечению ковида. На мой взгляд, наши рекомендации опережали итальянские даже на тот момент», – считает старший ординатор терапевтического отделения 1472 Военно-морского клинического госпиталя Минобороны РФ Александр Либерман

Российские врачи пришли на помощь итальянским коллегам в самый сложный момент. И на Родину вернулись уже после того, как пандемия на Апеннинах пошла на спад.

«Представить даже хотя бы полгода назад, в январе, что российские военнослужащие будут осуществлять гуманитарную акцию на территории страны НАТО, которая пригласит, согласится ...из разряда фантастики! но это стало реальностью», - рассказывает Георгий Соловьёв.

Эта реальность доказывает: пандемия изменила жизнь. Но она же и доказала: взаимовыручка и человечность для большинства людей во всём мире останутся неизменными ценностями.

Вероника Андреева, Александр Попов




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!