• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе хотят обязать собственников отвечать за свалки на их участках

В Севастополе хотят обязать собственников отвечать за свалки на их участках

16.07.20 22:08
Севприроднадзор оштрафовал двух водителей самосвалов за то, что они свозили строительные отходы в район села Передовое в Байдарской долине. Нарушителей поймали по «горячим следам». В деталях истории разбирался Ростислав Колмагоров.

Самосвалы вываливают грунт, водители это никак не объясняют. На одного из водителей составили протокол об административном правонарушении. Второй самосвал инспекторы ГИБДД увезли на штрафстоянку – на грузовик не было документов. Инцидент комментирует глава Орлиновского муниципального округа Александр Богуш. По его словам, свалка грунта именно на этом месте появилась не совсем стихийно. Поле, по данным кадастровой карты, разделено на 50 участков под индивидуальное жилищное строительство.

«Конечно, те, кто принял на себя ответственность отсыпать эту дорогу. Они, естественно, должны были понимать и должны были провести определённые процедуры по согласованию с тем же Севприроднадзором, городским хозяйством», – говорит глава Орлиновского муниципального округа Александр Богуш.

Бизнес организован по отработанной схеме: машины оформлены на водителей. Штрафы за такие нарушения для физических лиц, меньше, чем для юридических.

«Самое обидное, что возится мусор с Крыма. Жители неоднократно проезжали за этими машинами, видели. А им сюда ближе возить! Потому что в Крым – нужно возить в Белогорск. А здесь – привезли, высыпали», – жалуется член Общественной палаты Александр Марчук

Подтвердить или опровергнуть эту информацию сможет природоохранная прокуратура по результатам расследования.

Логика понятна: для того, чтобы утилизировать строительные отходы на специальном полигоне, нужно платить за это деньги и до такой площадки нужно доехать. Грузовой автомобиль расходует достаточно много топлива, и если сократить плечо маршрута и выбрасывать мусор в черте города, получается, во-первых, экономия на дизеле, во-вторых, за одну смену грузовик совершает больше рейсов и вывозит больше кубометров.

Из-за такой логистики в Севастополе на сегодня зафиксировано более 100 свалок строительного мусора, рассказывает член Общественной палаты города Юрий Чайкин.

«Мы добиваемся того, чтобы не было свалок в Севастополе, соответственно, обязать тех, кто пойман с поличным, как в этом случае. Обязывать их утилизировать данные свалки за собственный счёт», – считает член Общественной палаты Юрий Чайкин.

Но контролировать абсолютно все пустыри и самосвалы в городе невозможно. Поэтому общественники готовят обращение к местным властям, чтобы на законодательном уровне разработать механизм, который обяжет собственников земли следить за своими участками. И если, к примеру, владелец целенаправленно устраивает на территории свалку, наказать его за нецелевое использование земли.

Ростислав Колмагоров, Сергей Буторин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
В России стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»В России стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»
17.04.24 19:53
В России стартовала Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!»
Кампания направлена на снижение риска возникновения лесных пожаров по вине местного населения. Как известно, ежегодно порядка 70% всех лесных пожаров происходит по вине человека. В связи с этим, кампания призывает всех граждан быть более ответственными и осторожными в обращении с огнем.
Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева пройдёт в Севастополе и Крыму
17.04.24 12:00
Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева пройдёт в Севастополе и Крыму
Фестиваль оперы и балета имени Сергея Прокофьева пройдёт с 19 по 27 апреля в Севастополе и Крыму.
На северной стороне Севастополя в «Учкуевке» выставлен на продажу лесНа северной стороне Севастополя в «Учкуевке» пытались продать лес
17.04.24 09:58
На северной стороне Севастополя в «Учкуевке» пытались продать лес
В Севастополе состоялся литературно-исторический экскурс «Пушкинские места в Крыму»В Севастополе состоялся литературно-исторический экскурс «Пушкинские места в Крыму»
18.04.24 12:57
В Севастополе состоялся литературно-исторический экскурс «Пушкинские места в Крыму»
Севастополь — в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосованияСевастополь — в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
18.04.24 10:27
Севастополь — в числе регионов, подавших заявку на ДЭГ в Единый день голосования
В Севастополе на учёте стоят 825 человек с диагнозом ожирение
23.04.24 12:14
В Севастополе на учёте стоят 825 человек с диагнозом ожирение