• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКак прошел День ВМФ в Севастополе

Как прошел День ВМФ в Севастополе

27.07.20 09:52
В последнее воскресенье июля в России традиционно отметили День Военно-морского флота.

Звуки гимна и подъём Андреевского флага и флагов расцвечивания приковывают внимание тысяч зрителей. Совсем скоро холостой выстрел из старинной корабельной пушки сообщит о начале праздника, который в Севастополе едва ли не популярнее остальных. Дня Военно-Морского флота.

Боевые корабли Черноморского флота в парадном строю в Севастопольской бухте. Величественное зрелище. Все эпизоды парада на день ВМФ и расположение кораблей в акватории тщательно выверены и заранее отработаны.

По традиции яхта командующего Черноморским флотом от Графской пристани направляется к кораблям на рейде. Приветствие и поздравление с праздником получает экипаж каждого. От новейшего тральщика «Иван Антонов», корпус которого из монолитного стеклопластика. До спасательного судна «Коммуна», доставшегося ещё от Императорского флота, оно в строю уже 105 лет.

А самый большой в России Андреевский Георгиевский флаг в день ВМФ развевался в Севастополе над Константиновской батареей.

Новые эпизоды ждали зрителей уже в начале программы. В её исторической части. После театрализованного прибытия морем основательницы города Екатерины Второй – реконструкция событий мая 1944 года. Здесь с моря уже с боем высаживаются диверсанты, чтобы освободить родной город от фашистов.

С воздуха – это тоже новинка сценария, разведчиков поддерживает авиация. В эпизоде участвует самолёт Як-52. Он делает «Бочку», вращаясь вокруг своей оси, и фигуры сложного пилотажа. За штурвалом – Ольга Кучина. Полностью женский экипаж, три человека, и у одного из патрульных катеров. В истории праздника такое впервые.

Соединяет море и небо ещё один зрелищный эпизод. Поисково-спасательный вертолёт Ка-27 на ходу садится на палубу фрегата «Адмирал Григорович». Зрители на берегу аплодируют.

Зрители делятся впечатлениями:

- Сразу видно, что наши берега морские и небо защищены надёжно!

- Это непередаваемые чувства. У нас был выбор Питер или Севастополь. Супер, Севастополь. Очень классно. Мы в восторге.

- У меня сегодня День рождения и о чём можно еще мечтать?

После семилетнего перерыва вернулся и любимый зрителями эпизод внезапного выхода из глубины 33 богатырей. Нужного момента водолазы ждут до получаса, оставаясь под водой.

Главную ударную мощь продемонстрировали надводные корабли. Группами и поодиночке. При поддержке вертолётов и авиации и без неё. Не было лишь выстрелов «Калибров». Фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович», по понятным причинам, лишь имитировали разрушительный удар крылатыми ракетами по корабельной группе условного противника.

Зато в эпизоде с высадкой морской пехоты усилия были настоящими. Прямо с борта больших десантных кораблей БТРы форсировали бухту, готовые выбить условного противника с побережья. Военно-спортивный праздник продолжался почти три часа. Под занавес, который сами же и создали из воды, в бухте закружились буксиры.

Олег Смирнов, Анастасия Репикова, Александр Попов, Сергей Буторин




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости