• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВыпуски На Кубани нашли артефакт времен Крымского ханства

На Кубани нашли артефакт времен Крымского ханства

11.08.20 12:53
В Фанагории археологи обнаружили старинную монету времён последнего крымского хана Шахин Гирая. Бешлык Крымского ханства отчеканен в 1779 году в Бахчисарае, об этом свидетельствует надпись на монете. На Таманском полуострове такие монеты находят редко, а в Фанагории это первый случай, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.«На Таманскую землю монета Шахин Гирая попала не случайно. Он жил в Тамани, его воины ходили на Кубань по древней Фанагорийской дороге вместе с Фанагорийским полком Суворова», – отмечают археологи.Служба информации «Вести Севастополь»

В Фанагории археологи обнаружили старинную монету времён последнего крымского хана Шахин Гирая.

Бешлык Крымского ханства отчеканен в 1779 году в Бахчисарае, об этом свидетельствует надпись на монете. На Таманском полуострове такие монеты находят редко, а в Фанагории это первый случай, сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

«На Таманскую землю монета Шахин Гирая попала не случайно. Он жил в Тамани, его воины ходили на Кубань по древней Фанагорийской дороге вместе с Фанагорийским полком Суворова», – отмечают археологи.

Служба информации «Вести Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!