• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Херсонесе открылся форум изобразительных искусств

В Херсонесе открылся форум изобразительных искусств

14.09.20 13:41
В Севастополе открылся форум изобразительных искусств «Золотой Витязь». На вернисаже представлены портреты, натюрморты, пейзажи в сложной акварельной технике. Вместе с посетителями выставки, среди которых есть и иностранные гости, в том числе друг Эмира Кустурицы, работы живописцев оценила и наш корреспондент Анна Шустер.На форуме изобразительных искусств «Золотой Витязь» цветное перекликается с чёрно-белым, а юг соседствует с севером. Одна из задач, которую ставят перед собой организаторы вернисажа – укрепить в современном мире нравственность. Холст, сотканный из духовной силы и телесной

В Севастополе открылся форум изобразительных искусств «Золотой Витязь». На вернисаже представлены портреты, натюрморты, пейзажи в сложной акварельной технике. Вместе с посетителями выставки, среди которых есть и иностранные гости, в том числе друг Эмира Кустурицы, работы живописцев оценила и наш корреспондент Анна Шустер.

На форуме изобразительных искусств «Золотой Витязь» цветное перекликается с чёрно-белым, а юг соседствует с севером. Одна из задач, которую ставят перед собой организаторы вернисажа – укрепить в современном мире нравственность. Холст, сотканный из духовной силы и телесной слабости – так одна из участниц форума характеризует Соловки. Ежегодно Мария Андрияка на месяц уезжает на архипелаг, чтобы привезти оттуда новые работы и отдать дань памяти жертвам первого в СССР лагеря особого назначения.

«Многие люди, которые туда попадали. Их вообще истории, как они это выстояли, это поражает очень сильно. И иногда выходишь на пейзажи, и вечером просто из ниоткуда туман появляется», – делится художник Мария Андрияка.

Не меньше истории Марию поражает природа Соловецкого архипелага. Художница рассказывает, что готова целый день ждать, пока пройдёт дождь, чтобы запечатлеть сказочный лес в чёрно-белых тонах. Не меньше северных, посетителей выставки привлекают южные мотивы.

Особое место здесь отведено акварели. В зале представлены и портреты, и натюрморты, и пейзажи, выполненные в этой технике. Напоминая гостям выставки о прозрачности и текучести краски, художники говорят, покорить акварель можно лишь полностью ей подчинившись.

В ответ акварели московских художников покоряют сердца посетителей и организаторов вернисажа.

«Они блюдут традиции русской живописи, сохраняют реалистический подход и умение писать», – отмечает президент форума «Золотой Витязь» Николай Бурляев.

15 сентября в 11:30 авторы этих работ проведут в Херсонесе мастер-класс по акварельной живописи и графике. Также на фестивале планируется показ фильмов, посвящённых народным художникам России Александру Шилову и Илье Глазунову. Картины – это интересно, но только через призму человеческих судеб, говорит один из гостей вернисажа, друг Эмира Кустурицы – Лазарь Ристовски.

«Когда приезжаю в новый город, в новую страну, я смотрю на людей, на их взгляды, глаза, жесты. И мне здесь понравились люди, я чувствую хорошую энергию здесь», - говорит Лазарь Ристовски.

В Севастополе он впервые. На «Золотом Витязе» он презентует фильм, где сыграл сербского короля Петра. За его плечами Первая Мировая война и основание Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев – будущего Королевства Югославия. Тема свободы и освобождения будет близка и крымскому зрителю, убежден Лазарь Ристовски. Какие ленты из программы «Золотого Витязя» вызвали отклик в сердцах жюри, выяснится уже вечером 15 сентября на закрытии кинофорума, а вот с картинами форума изобразительных искусств можно ознакомиться в Херсонесе до 17 октября.

Анна Шустер, Александр Соловьёв




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
20.04.24 17:37
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Региональный этап Всероссийского конкурса проходит в преддверии Дня защиты детей при поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю с целью повышения престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции.
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в СевастополеОдин человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
20.04.24 10:55
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
Автоинспекторы устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, случившегося на улице Пожаров в Севастополе.
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
19.04.24 15:50
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
22.04.24 10:41
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреляШтормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
21.04.24 10:21
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
Севастопольские школьники победили на форум «Шаг в будущее»Севастопольские школьники победили на форуме «Шаг в будущее»
25.04.24 18:48
Севастопольские школьники победили на форуме «Шаг в будущее»