• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКак прошли масштабные учения «Кавказ-2020»

Как прошли масштабные учения «Кавказ-2020»

27.09.20 09:28
На юге России завершились стратегические учения «Кавказ-2020». В этом году в них участвовали около 80 тысяч военнослужащих. Были задействованы десятки полигонов на территории Южного военного округа – от Каспия до Чёрного моря. Отметим, что проходили учения «Кавказ-2020» на фоне совместных провокационных манёвров подразделений армии Украины и НАТО. В прессе соседей то и дело появлялись публикации о якобы блокировке ими кораблей Черноморского флота. Но по факту, наши моряки и близко не подпустили к своим полигонам чужие военные корабли. В этом убедился Дмитрий Туркин, который всю неделю

На юге России завершились стратегические учения «Кавказ-2020». В этом году в них участвовали около 80 тысяч военнослужащих. Были задействованы десятки полигонов на территории Южного военного округа – от Каспия до Чёрного моря. Отметим, что проходили учения «Кавказ-2020» на фоне совместных провокационных манёвров подразделений армии Украины и НАТО. В прессе соседей то и дело появлялись публикации о якобы блокировке ими кораблей Черноморского флота. Но по факту, наши моряки и близко не подпустили к своим полигонам чужие военные корабли. В этом убедился Дмитрий Туркин, который всю неделю находился в море.

Ракетный катер «Р-60» выходит рано утром из места постоянной дислокации – Карантинной бухты Севастополя. К нему присоединяется второй катер такого же класса «Ивановец», позже формируется целый строй военных кораблей Черноморского флота. У каждого экипажа свои задачи. Например, малые противолодочные корабли должны обнаружить и уничтожить подводную лодку условного противника, большие десантные – провести высадку морского десанта, ракетные катера и корабли – поразить морские и воздушные цели.

К учениям «Кавказ-2020», безусловно, большой интерес у наших зарубежных партнёров. Буквально в 10 километрах от нас идёт американский эсминец «Франклин Рузвельт», но его тоже сопровождают, следит за ним наш корабль «Пытливый».

При этом в Министерстве обороны не раз подчёркивали, что учения носят сугубо оборонительный характер. Это не закрытое от посторонних глаз мероприятие – своих наблюдателей официально направили около 10 иностранных государств... Тем временем в акватории Чёрного моря начинается активная фаза тренировки. Ракетные катера готовятся провести стрельбы – цель обнаружена.

В ходе учений отрабатывается взаимодействие различных соединений флота. Только что мишени успешно поразили ракетные катера. Затем по ним ударят береговые комплексы «Бал» и «Бастион». И в завершении бомбовый удар проведут фронтовые бомбардировщики СУ-24М и многоцелевые истребители СУ-30СМ.

Катера произвели ракетный удар на ходу, практически одновременно, при сильном ветре и волнении моря.

«Эта стрельба является итогом боевой подготовки Черноморского флота в 2020 учебном году. Стрельбы проходили в сложных погодных условиях, что отражалось на сложности выполнения стрельб. Но корабли справились со своей задачей и выполнили стрельбу на отлично», – говорит командир ракетного катера «Р-60» Дмитрий Тощаков.

Даже во время учений на кораблях Черноморского флота соблюдают традиции. Вечером на палубе проходит ритуал посвящения в моряки. Чтобы получить соответствующий документ, нужно выпить плафон морской воды. Наша съёмочная группа впервые в многодневном походе, поэтому посвятили и нас.

«Обряд очень старый, мне очень понравилось, на вкус вода как «Ессентуки». 10 месяцев на корабле, очень всё нравится, не пожалел, что пошёл на службу и горд, что попал на Военно-морской флот», – делится машинист электромеханической боевой части Максим Гаврилов.

На следующий день пересаживаемся с ракетного катера на малый противолодочный корабль «Касимов». Такие корабли в первую очередь предназначены для поиска и уничтожения быстроходных подводных лодок. Корабль вооружён не только торпедами и глубинными бомбами, но и артиллерийскими установками и зенитно-ракетными комплексами. То есть, он может вступить в противостояние не только с подводными, но и с надводными и даже воздушными целями.

«Главная задача корабля в составе корабельной поисково-ударной группы – занять район выполнения поставленных задач, обнаружить и уничтожить подводную лодку условного противника. Также на переходе морем отразить удары и атаки средств воздушного нападения противника. На этих фонах выполнить противолодочные и ракетные стрельбы», – поясняет командир МПК «Касимов» Станислав Старостин.

Вот один из эпизодов учений. С помощью зенитного ракетного комплекса «Оса» МПК «Касимов» должен уничтожить ракету-мишень. Она выпущена с другого корабля с расстояния примерно 20 километров.

Ракетные и артиллерийские стрельбы также выполнили экипажи гвардейского ракетного крейсера «Москва», малых ракетных кораблей «Вышний Волочёк» и «Орехово-Зуево», МПК «Муромец» и «Суздалец», а также четырёх ракетных катеров. Всего же в учениях были задействованы более 20 кораблей и катеров Черноморского флота, авиация. А на суше: 250 танков, 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, 200 артиллерийских систем. «Кавказ-2020» – это завершающий этап комплекса мероприятий по боевой подготовке Вооружённых сил России. Итоги ещё предстоит проанализировать экспертам Министерства обороны, но уже ясно, что все поставленные задачи подразделения Черноморского флота выполнили.

Дмитрий Туркин, Александр Попов




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!