• Канал Яндекс Дзен
ГлавнаяВ транспорте Севастополя раздадут 300 тысяч медицинских масок

В транспорте Севастополя раздадут 300 тысяч медицинских масок

30.09.20 17:41

В Севастополе в общественном транспорте сегодня начали выдавать медицинские маски. Главная задача акции – мотивировать людей соблюдать масочный режим. По данным департамента транспорта, это делают пока только 10% севастопольцев. На каких маршрутах можно получить бесплатные средства защиты и как долго продлится акция, выяснила Евгения Квашнина.

Инструктаж ежедневный, но с новыми деталями. Вместе с пакетом с масками для пассажиров выдают рекомендации: с теми, кто хочет ехать в транспорте как в «доковидные» времена, в конфликты не вступать и на масочном режиме не настаивать.

«Мы не можем отказать в обслуживании. Мы с вами понимаем, что для обеспечения собственной безопасности мы должны применять эти меры», – подчёркивает нарядчик выездных бригад депо №1 ГУП «Севэлектроавтотранс» Елена Куприна.

Функцию контроля работники транспорта на себя не берут. Этим будут заниматься полицейские и сотрудники департамента общественной безопасности. В начале каждой смены в руках кондуктора четыре упаковки по 50 штук. На один рейс должно хватить.

Для экипажа троллейбуса новая задача серьёзно меняет привычный алгоритм работы.

«Уже выработался: пассажир заходит, ты должен сделать то-то, то-то, то-то. А здесь дополнительная ещё нагрузка. Притрёмся и будет всё нормально», – считает кондуктор троллейбуса предприятия «Севэлетроавтотранс» Валентина Соловец.

«Если в каждом троллейбусе и автобусе будут все в масках, это уже значит, что один без маски, и он будет выглядеть как белая ворона. Ну, правильно? Поэтому он вынужден будет надевать маску», – говорит Антонина Домовушина.

Бесплатные маски пассажирам выдают в автобусах государственного предприятия, троллейбусах и на катерах. Частным перевозчикам в правительстве города тоже предложили присоединиться. Можно ли сделать это за счёт бюджетных средств, сейчас обсуждают в ассоциации перевозчиков и в департаменте транспорта.

«Рассчитывают возможность, количество этих масок. Но в целом частные перевозчики также поддерживают и осознают важность этой акции», – отмечает и.о. начальника управления транспорта департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Анатолий Терещенко.

Выполнение требований масочного режима уже нуждается в дополнительном контроле.

«Есть положительный пример – московский. Мы по телевидению это наблюдаем. Где определённые контролёры присутствуют в общественном транспорте. Ну, они там не ездят постоянно. Они заходят, тем самым вынуждая население пользоваться нашими троллейбусами и автобусами именно в масках», – говорит председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.

Масочный режим в Севастополе введён указом губернатора. Бесплатные маски должны напоминать о нём вновь и вновь.

Ожидается, что результаты акция должна принести через неделю. Именно такого срока, по мнению городских властей, должно хватить, чтобы сформировать у севастопольцев новую привычку не выходить из дома без маски.

Евгения Квашнина, Виталий Козловский




В Севастополе в общественном транспорте сегодня начали выдавать медицинские маски. Главная задача акции – мотивировать людей соблюдать масочный режим. По данным департамента транспорта, это делают пока только 10% севастопольцев. На каких маршрутах можно получить бесплатные средства защиты и как долго продлится акция, выяснила Евгения Квашнина.

Инструктаж ежедневный, но с новыми деталями. Вместе с пакетом с масками для пассажиров выдают рекомендации: с теми, кто хочет ехать в транспорте как в «доковидные» времена, в конфликты не вступать и на масочном режиме не настаивать.

«Мы не можем отказать в обслуживании. Мы с вами понимаем, что для обеспечения собственной безопасности мы должны применять эти меры», – подчёркивает нарядчик выездных бригад депо №1 ГУП «Севэлектроавтотранс» Елена Куприна.

Функцию контроля работники транспорта на себя не берут. Этим будут заниматься полицейские и сотрудники департамента общественной безопасности. В начале каждой смены в руках кондуктора четыре упаковки по 50 штук. На один рейс должно хватить.

Для экипажа троллейбуса новая задача серьёзно меняет привычный алгоритм работы.

«Уже выработался: пассажир заходит, ты должен сделать то-то, то-то, то-то. А здесь дополнительная ещё нагрузка. Притрёмся и будет всё нормально», – считает кондуктор троллейбуса предприятия «Севэлетроавтотранс» Валентина Соловец.

«Если в каждом троллейбусе и автобусе будут все в масках, это уже значит, что один без маски, и он будет выглядеть как белая ворона. Ну, правильно? Поэтому он вынужден будет надевать маску», – говорит Антонина Домовушина.

Бесплатные маски пассажирам выдают в автобусах государственного предприятия, троллейбусах и на катерах. Частным перевозчикам в правительстве города тоже предложили присоединиться. Можно ли сделать это за счёт бюджетных средств, сейчас обсуждают в ассоциации перевозчиков и в департаменте транспорта.

«Рассчитывают возможность, количество этих масок. Но в целом частные перевозчики также поддерживают и осознают важность этой акции», – отмечает и.о. начальника управления транспорта департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Анатолий Терещенко.

Выполнение требований масочного режима уже нуждается в дополнительном контроле.

«Есть положительный пример – московский. Мы по телевидению это наблюдаем. Где определённые контролёры присутствуют в общественном транспорте. Ну, они там не ездят постоянно. Они заходят, тем самым вынуждая население пользоваться нашими троллейбусами и автобусами именно в масках», – говорит председатель Союза транспортных компаний Севастополя Виктор Рыков.

Масочный режим в Севастополе введён указом губернатора. Бесплатные маски должны напоминать о нём вновь и вновь.

Ожидается, что результаты акция должна принести через неделю. Именно такого срока, по мнению городских властей, должно хватить, чтобы сформировать у севастопольцев новую привычку не выходить из дома без маски.

Евгения Квашнина, Виталий Козловский





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
21.06.26 17:08
Что ждёт отдыхающих на пляжах в Севастополе
В Севастополе завершается первая неделя купального сезона. Официально он был открыт в понедельник 15 июня. В этом году разрешённых для отдыха пляжей стало меньше. «Вязовую Рощу» власти города исключили из списка, потому что предприниматели не подали заявки на его обслуживание. А пляж пансионата
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
16.06.26 11:43
Миниатюрный ботанический сад создали жильцы дома на проспекте Генерала Острякова
Жильцы двух домов на проспекте Генерала Острякова объединились, чтобы привести в порядок заброшенную территорию. В итоге прямо под окнами удалось создать ботанический сад в миниатюре. С садоводами по призванию встретилась Анна Кувшинова.
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску» Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
20.06.26 19:52
Балет «Грозовой перевал» принёс Севастополю «Золотую Маску»
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
16.06.26 12:41
В Севастополе автобусы и троллейбусы будут курсировать в тревогу
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
20.06.26 17:21
Полевой госпиталь в Севастополе: актуальное состояние четырёх китообразных
Жительница Севастополя заплатит штраф за повреждение архобъекта Усадьба с винодельней Жительница Севастополя заплатит штраф за повреждение архобъекта Усадьба с винодельней
22.06.26 13:57
Жительница Севастополя заплатит штраф за повреждение архобъекта Усадьба с винодельней