• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКакие побочные эффекты могут быть у опреснения воды в Крыму

Какие побочные эффекты могут быть у опреснения воды в Крыму

04.10.20 09:15
Ливни прошли практически повсеместно, но даже такие сильные осадки не особо повысили уровень воды в водохранилищах. Между тем, в Крыму может появиться первая в стране опреснительная станция. По словам главы республики Сергея Аксёнова, в ближайшее время будет подготовлен доклад для Владимира Путина с обоснованием строительства установки на полуострове. Предварительно выбрано и место – это посёлок Николаевка. О перспективах опреснения морской воды, её использовании и побочных эффектах мы поговорили с кандидатом биологических наук, ведущим сотрудником Института биологии южных морей Николаем

Ливни прошли практически повсеместно, но даже такие сильные осадки не особо повысили уровень воды в водохранилищах. Между тем, в Крыму может появиться первая в стране опреснительная станция. По словам главы республики Сергея Аксёнова, в ближайшее время будет подготовлен доклад для Владимира Путина с обоснованием строительства установки на полуострове. Предварительно выбрано и место – это посёлок Николаевка. О перспективах опреснения морской воды, её использовании и побочных эффектах мы поговорили с кандидатом биологических наук, ведущим сотрудником Института биологии южных морей Николаем Шадриным.

- Рекордно засушливый год. В очередной раз обозначил проблему дефицита воды и в Крыму, и в Севастополе. И, казалось бы, решение на поверхности: многие страны давно и успешно используют опреснительные заводы. Тот же Израиль, Арабские Эмираты. Как вы считаете, почему на полуострове нет ничего подобного?
- Я думаю, здесь несколько причин. Во-первых, все опреснительные заводы – это очень энергоёмкие производства. Есть в Крыму столько энергии, нет, мне трудно сказать. Но, думаю, что найти достаточное количество энергии достаточно трудно. Хотя, в мире сейчас более 15 тысяч опреснительных заводов. И проблемы энергии решаются по-разному. В том числе, берут вместе с водой энергию из моря. Например, используя разность температур в поверхностном слое и на глубине. В Крыму, если мы берём Чёрное море, на глубине всегда 5-7 градусов, а в поверхностном слое летом доходит до 25. То есть, по крайней мере, летом, это будет точно рентабельно.

Я думаю, что строительство таких заводов нельзя решать в отрыве от двух проблем: обеспечение энергией, какую технологию выбрать. Второе – в процессе опреснения образуются: пресная вода и очень солёный раствор.

И что делать с раствором? Подходы тоже есть разные. Многие заводы существующие сбрасывают в море. Мотивируя тем, что для масштабов Мирового океана это мизерно. И это действительно так. Но возникают существенные локальные нарушения в прибрежных экосистемах, которые дают негативные последствия.





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
20.04.24 17:37
УМВД России по г. Севастополю приглашает детей на конкурс творчества «Полицейский Дядя Стёпа»
Региональный этап Всероссийского конкурса проходит в преддверии Дня защиты детей при поддержке Общественного совета при УМВД России по г. Севастополю с целью повышения престижа службы в органах внутренних дел и формирования позитивного общественного мнения о деятельности полиции.
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в СевастополеОдин человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
20.04.24 10:55
Один человек погиб и четверо получили травмы в ДТП в Севастополе
Автоинспекторы устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, случившегося на улице Пожаров в Севастополе.
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
19.04.24 15:50
В Севастополе завершается сезонное обследование пасек
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
22.04.24 10:41
15 день Крымской операции: советская армия готовится к наступлению на Севастополь
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреляШтормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
21.04.24 10:21
Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на 21 апреля
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024
25.04.24 15:38
Вести Севастополь. Выпуск 14:30. 25.04.2024