• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяСюжетыВ Севастополе начали расчистку территории 366-й зенитной батареи

В Севастополе начали расчистку территории 366-й зенитной батареи

07.10.20 10:32
В долине Бельбек началась экспедиция по расчистке 366-й зенитной батареи. В раскопках участвуют поисковики, археологи и студенты Севастопольского госуниверситета. Форт противовоздушной обороны был построен ещё до начала Второй Мировой войны и предназначался для охраны 30-й бронебашенной батареи. В 1941 году эту позицию занимали красноармейцы, но в декабре ее отбили войска вермахта. Какую работу по восстановлению объекта предстоит выполнить сейчас, узнала Екатерина Копыткова.

Надпись-указатель сохранилась со времен второй обороны Севастополя. По словам поисковиков, здесь находился орудийный дворик. Небольшое открытое пространство. В центре устанавливали орудие, из которого открывали огонь по немецким самолетам. Вот здесь уже виден проход, предварительно, в погреб боеприпасов и разрушенный ход сообщения.

Руководители поискового движения пришли на объект в августе и обозначили фронт работы. Затем собрали волонтеров и вот – первый выход в рамках экспедиции. Задача – провести большую расчистку: убрать растения, освободить проходы. Но даже на начальном этапе удаётся найти ключевые детали.

«Этот замедлитель накручивался на шрапнельный снаряд, и с помощью него можно было замедлить вылет шрапнели до 23 секунд. То есть она взрывалась, уже пройдя через несколько километров, уже шрапнель вылетала, сбивая самолёты», – рассказывает поисковик Дмитрий Стриженко.

Для Кости Демешева эти раскопки всего лишь третьи. Среди гильз и осколков попадаются и интересные предметы – с помощью таких гаек зенитки прикручивали к земле. За обычной запчастью – история подвига. Во время штурма батарея подвергалась сильным артналетам, и наши зенитчики были вынуждены отступить. С собой успели унести только одно орудие из четырех, из-за этого было решено расформировать 366-ю батарею. Тогда группа краснофлотцев решила вернуть зенитки с позиции, занятой немцами. «Дерзкий рейд» – так в своей книге описывает декабрьскую ночь 41 года ветеран Великой Отечественной войны Евгений Игнатович. Подкравшись к спящим немцам, зенитчики увезли пушки на санях.

А дальше случилось непредвиденное. Не успели выбраться на дорогу, как под санями взвился фонтан дыма и огня. И хоть тумбы уцелели, но два бойца погибли, а еще двое получили ранения. Группа оказалась на минном поле... Наутро в Северном укреплении стояли все четыре зенитки.

Построили батарею, тогда ей был присвоен №79, еще в 1932-35 годах. Батарея была рассчитана на четыре орудия. Когда немцы заняли высоту, они достроили часть помещений. После войны планировку снова поменяли уже советские военнослужащие. В настоящий момент объект выглядит так: семь орудийных двориков, казарма, склады боеприпасов.

«Сейчас конкретно мы приступили к расчистке жилого помещения и запасов боеукладки. Здесь такие помещения были предназначены каждому орудию, располагался личный состав», – говорит заместитель командира регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Севастополя Константин Червяков.

Часть сооружений была разрушена обстрелами, часть – после войны. Поисковики среди возможных причин выделяют программу озеленения Севастополя 1950-х годов. Тогда руины целенаправленно засаживали деревьями. А в начале 2000-х охотники за металлом разломали часть сооружений. Но последний форт ПВО еще можно сохранить, считает Александр Неменко и вспоминает историю других зенитных батарей.

«При строительстве, допустим, КБ комплекса «Муссон» была уничтожена одна из батарей, прикрывавших 35-ю батарею. Военные перестроили и практически полностью разрушили ту батарею, которая находилась на Фиоленте. То есть сейчас, фактически, вот этот объект, он последний сохранившийся», – отмечает председатель регионального отделения поискового движения России в Севастополе Александр Неменко.

На территории 366 зенитной батареи в районе Бельбека установят временный памятник. Поисковики будут работать на месте каждое воскресенье, параллельно обсуждается и дальнейшая судьба объекта фортификации. Ограничатся ли активисты монументом или все-таки разобьют парковую зону и будут добиваться открытия мемориального комплекса, они пока не знают, но говорят: первый шаг уже сделан.

Екатерина Копыткова, Александр Соловьев




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!