• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКинофестиваль «Святой Владимир» проходит в обновлённом формате

Кинофестиваль «Святой Владимир» проходит в обновлённом формате

19.10.20 15:26
Деловая встреча – такой формат сделал возможным проведение ежегодного кинофестиваля «Святой Владимир» несмотря на действующие ограничения. Режиссёры и эксперты подводят итоги конкурсного полугодия. В длинный список вошли 55 работ из 308 заявок. До 22 октября жюри отсмотрит и оценит ленты документальные и художественные. Всего шесть номинаций.За пять лет работы кинофестиваль «Святой Владимир» собрал в Севастополе более 25 тысяч зрителей. В этом году их, конечно, будет меньше, чем обычно. Количество мест на закрытых просмотрах ограничено – не более 50 человек на каждом показе. Сменилось и место

Деловая встреча – такой формат сделал возможным проведение ежегодного кинофестиваля «Святой Владимир» несмотря на действующие ограничения. Режиссёры и эксперты подводят итоги конкурсного полугодия. В длинный список вошли 55 работ из 308 заявок. До 22 октября жюри отсмотрит и оценит ленты документальные и художественные. Всего шесть номинаций.

За пять лет работы кинофестиваль «Святой Владимир» собрал в Севастополе более 25 тысяч зрителей. В этом году их, конечно, будет меньше, чем обычно. Количество мест на закрытых просмотрах ограничено – не более 50 человек на каждом показе. Сменилось и место проведения фестиваля, теперь он проходит в кинозале музея героической обороны Севастополя.

Отказаться от проведения фестиваля совсем организаторы не могли. Пускай и в формате деловой встречи. кинематографистам нужно общение и со зрителем, и с коллегами.

«В 2020 году у большого количества кинематографистов были сложности. И очень долго не было заявок на финансирование проектов тех, кто, в общем, получает эти заявки от государства. И были ограничения на передвижения, а многие фильмы, они всё-таки являются такими проектами, ну, плодом сотрудничества многих стран», - делится президент кинофестиваля «Святой Владимир» Алёна Иваниченко.

Международной по охвату стала картина «Остров Буромского», родственники погибших полярников из Германии, Швейцарии и Чехии вспоминают истории своих близких. Героями ленты стали и отечественные исследователи Антарктиды. Фокус фильма на заброшенном кладбище. Создатели решили не просто снять документальное кино, но и восстановить саркофаги, которые годами ржавели на ледяных скалах. Для Ольги Стефановой это уже четвёртая полнометражная картина об Антарктиде, изучению которой режиссёр посвятила 12 лет.

«Вся вот эта реставрация, она сделана на частные средства. Была колоссальная поддержка людей, моих друзей, людей, которые любят Антарктиду, полярников, вообще всего полярного сообщества, ветеранов Антарктиды, которые знали о том, что это происходит», – рассказывает режиссёр фильма «Остров Буромского» (Москва) Ольга Стефанова.

Члены жюри отмечают, что изменился подход к православной тематике. Всё меньше куполов в кадре, всё тоньше смыслы, которые вкладывают авторы картин.

Три года назад из-за военных действий на родине, Туссэ переехал в Россию. В Уфе он получил два высших образования и теперь планирует открыть адвокатскую контору, чтобы помогать мигрантам. В родном Конго Туссэ учился при монастыре, хотел стать священником. В одном из храмов Башкортостана у него появилась возможность осуществить мечту, если бы не одно «но».

«Он у нас в России встретил женщину, полюбил эту женщину, но она оказалась разведённой, с ребенком. А священникам по церковным канонам нельзя жениться на такой женщине. И перед ним стал такой выбор: или любимая женщина, или церковь. И, как вы думаете, что он выбрал?», – спрашивает режиссёр фильма «Бог любит чистоту» (Уфа) Ирина Минигалеева.

Ответ – в фильме журналиста Ирины Минигалеевой. Документалисты в этот раз удивили жюри нестандартными темами. Ставку в этом году на фестивале делают именно на неигровое кино.

«Есть одна проблема. Качество техническое у нас растёт. Слава богу, аппаратура, коптеры, ну всё это люди, операторы, профессионалов достаточно много. Но, понимаете, как: в кино ведь важно не только, не столько качество, а важен режиссёр, который что-то хочет нам сказать», – отмечает член жюри кинофестиваля «Святой Владимир» Максим Гуреев.

Некоторые члены жюри будут работать дистанционно. Выслушать критику и получить оценку лично тоже смогут не все. Границы закрыты, поэтому режиссёры из Армении, Киргизии и Сербии не приехали. Помимо маститых кинематографистов, право на отдельную награду будет у духовенства, которое выберет своих фаворитов.

«Это обязательно нужно – поднять людям настроение, поднять, так сказать, дух. Севастополь всегда славился боевым духом, но тут вот такой, этот враг, он такой мелкий и непонятный, его сразу не увидишь», – говорит председатель жюри кинофестиваля «Святой Владимир», заслуженный деятель искусств РФ, кинорежиссер Юрий Кара.

Участникам фестиваля в этом году предложили выложить работы в интернет, чтобы зрители могли присоединиться к киносмотру онлайн. Но прислушаться к просьбе или нет – решать только авторам.

Екатерина Копыткова, Наталья Бабкевич




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!