• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе 46 автовладельцев оштрафовали за парковку на газонах

В Севастополе 46 автовладельцев оштрафовали за парковку на газонах

09.12.20 15:24
Больше 20 протоколов об административном правонарушении выписали жителям улицы Вакуленчука, которые оставляют свои автомобили на газонах. Там прошёл рейд по стихийным парковкам. О том, какой штраф грозит нарушителям и где парковаться, если места для стоянки во дворе нет, узнала Анастасия Репикова.Территория во дворе домов №17 и №19 по улице Вакуленчука мало похожа на газон. От детской площадки и скамеек остались лишь обломки. Зелёных насаждений мало. И это место служит жителям парковкой.«Пока я отношусь положительно. Потому что у нас негде ставить. У нас большое количество ненужных зелёных

Больше 20 протоколов об административном правонарушении выписали жителям улицы Вакуленчука, которые оставляют свои автомобили на газонах. Там прошёл рейд по стихийным парковкам. О том, какой штраф грозит нарушителям и где парковаться, если места для стоянки во дворе нет, узнала Анастасия Репикова.

Территория во дворе домов №17 и №19 по улице Вакуленчука мало похожа на газон. От детской площадки и скамеек остались лишь обломки. Зелёных насаждений мало. И это место служит жителям парковкой.

«Пока я отношусь положительно. Потому что у нас негде ставить. У нас большое количество ненужных зелёных газонов непонятного назначения, которые можно переоборудовать под стоянку машин. Этим никто не занимается. Ну, и вынуждены ставить», – говорит житель дома №17 по улице Вакуленчука Юрий Ломако.

«Газон – это где посажена травка и благоустройство какое-то. У нас ничего этого нет. И машины здесь стоят. Я, например, не против. Потому что, я сама ставлю машину, я инвалид и мне это удобно. Больше негде», – делится житель дома №19 по улице Вакуленчука Ольга Шанина.

«Я не вижу смысла наказывать этих людей. Потому что... Ну, ставить машину просто некуда. Раньше машин было мало. Поэтому было проще. Сейчас на семью приходится две, а то и три машины», – считает Андрей Минаев.

Доводы убедительные, но не для всех. Некоторые жильцы обратились в департамент городского хозяйства с просьбой наказать нарушителей за стихийную парковку. Работники ведомства вышли в рейд.

Водителям, припарковавшим свои машины на газоне, оставляют на лобовом стекле уведомления о наличии административного нарушения. Собственнику транспортного средства придётся заплатить штраф.

Штраф за парковку на газоне один из самых спорных. Чтобы доказать нарушение, инспекторы делают также фотографии на месте. Во время этого рейда составили 21 протокол об административном правонарушении. Сумма штрафа варьируется от 1,5 до 30 тысяч рублей.

«Что касается общей статистики: у нас 46 протоколов уже выписано, 3000 рублей люди уже оплатили в бюджет города. Значит, все остальные протоколы на рассмотрении. Порядка 61 тысячи мы ещё пополним бюджет этим. Потому что сегодня это уже выявленные нарушения, которые действительно стоят на наших созданных зелёных зонах», – рассказал Евгений Горлов.

Превратить газон в парковку можно. Но инициативу должны проявить сами горожане. Решение о создании стоянки необходимо принять на общем собрании жильцов. Ещё один способ – принять участие в программе по благоустройству, например, «Самый дружный двор». Иначе, «письма счастья» будут приходить и дальше.

Анастасия Репикова, Михаил Шурмель




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Народный хор «Верность» отметил  своё 35-летиеНародный хор «Верность» отметил  своё 35-летие
14.04.24 11:00
Народный хор «Верность» отметил своё 35-летие
13 апреля стал особенным днем для Балаклавского Дворца культуры. Мы посвятили его знаменательному событию — 35-летию Народного хора «Верность», чьи песни уже много лет радуют наших зрителей.
1500 рабочих мест будет создано в историко-археологическом парке «Херсонес Таврический»1500 рабочих мест будет создано в историко-археологическом парке «Херсонес Таврический»
13.04.24 13:00
1500 рабочих мест будет создано в историко-археологическом парке «Херсонес Таврический»
Более 1500 рабочих мест будет создано в историко-археологическом парке «Херсонес Таврический». Об этом заявил директор фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» Иван Есин.
Ярмарка вакансий прошла в Севастополе: какие специалисты сейчас на вес золота?Ярмарка вакансий прошла в Севастополе: какие специалисты сейчас на вес золота? 
12.04.24 22:02
Ярмарка вакансий прошла в Севастополе: какие специалисты сейчас на вес золота? 
Три дня в Севастополе проходила «Мастерская гостеприимства Юга»
15.04.24 13:52
Три дня в Севастополе проходила «Мастерская гостеприимства Юга»
Алушта отмечает день освобождения от немецкой оккупации
15.04.24 09:39
Алушта отмечает день освобождения от немецкой оккупации
Педагог детского технопарка «Кванториум» — победитель конкурса «Сердце отдаю детям»Педагог детского технопарка «Кванториум» — победитель конкурса «Сердце отдаю детям»
19.04.24 10:13
Педагог детского технопарка «Кванториум» — победитель конкурса «Сердце отдаю детям»