• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе на территории «Херсонеса» прошли крещенские купания

В Севастополе на территории «Херсонеса» прошли крещенские купания

19.01.21 15:24
Сегодня Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он установлен в честь события евангельской истории – крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Главные традиции: освящение воды и крещенские купания. Как православные Севастополя отмечают праздник? Репортаж Дмитрия Туркина.По традиции основные праздничные мероприятия проходят здесь, в Херсонесе Таврическом. Двери музея-заповедника открыты для всех желающих, вход свободный. Точную статистику посетителей сотрудники музея подведут позже. Но год назад на Крещение сюда пришли более

Сегодня Крещение Господне или Богоявление – один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он установлен в честь события евангельской истории – крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Главные традиции: освящение воды и крещенские купания. Как православные Севастополя отмечают праздник? Репортаж Дмитрия Туркина.

По традиции основные праздничные мероприятия проходят здесь, в Херсонесе Таврическом. Двери музея-заповедника открыты для всех желающих, вход свободный. Точную статистику посетителей сотрудники музея подведут позже. Но год назад на Крещение сюда пришли более 14 тысяч жителей и гостей города.

Сразу после литургии на соборной площади состоялся чин Великого освящения воды. Считается, что крещенская вода обладает такой же чудодейственной силой, как и река Иордан, в которую входил Иисус Христос. Затем от собора в Карантинную бухту верующие прошли крестным ходом. Благочинный севастопольского округа освятил воду Чёрного моря.

«Богоявление Господне – для нас это великая радость. Потому что ещё и ещё раз Господь проявляет свою любовь по отношению к человеку. Господь возводит падшую природу человеческую, который пал через грех свой, возводит к себе, к Богу», – говорит благочинный севастопольского округа Сергий Халюта.

«Мы совместно с уважаемым отцом Сергием подготовили площадку основную здесь. Сегодня и командование Черноморского флота и военнослужащие флота намерены окунуться», – поделился командующий Черноморским флотом Игорь Осипов.

Считается, что для христиан в Крещение главное – посетить службу в церкви, исповедаться, причаститься и принять крещенскую воду. Купание остаётся исключительно добровольной, но в тоже время, очень популярной процедурой. Согласно официальным данным, в прошлом году участие в крещенских купаниях приняли более двух миллионов россиян. В Севастополе тоже оказалось немало желающих.

«Очень хорошо. Вы знаете, я купаюсь уже долго, но сейчас уже давно прекратила, уже с месяц не купаюсь. Ощущения великолепные», – рассказала жительница Севастополя Оксана Чернова.

«По делам неожиданно вот приехал, буквально за пару дней собрался и решил, что Крещение я не могу пропустить. Честно не ожидал, что буду в Чёрном море купаться в январе. Пока чин освящения воды совершался, ветерок и холодно, страшновато было. А в воду зашёл, тепло, замечательно», – делится житель Вологды Сергей Башкиров.

Природа подарила севастопольцам почти настоящую крещенскую погоду – небольшой снег и –5 градусов. В течение дня безопасность во время купаний обеспечивают спасатели и специалисты скорой помощи. Но, как показывает практика, обычно их помощь любителям окунуться не требуется.

Дмитрий Туркин, Виталий Козловский, Екатерина Малунова




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости