• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяКак осадки повлияли на состояние водоёмов Крыма

Как осадки повлияли на состояние водоёмов Крыма

14.02.21 09:23
Меньше чем за половину месяца Чернореченское водохранилище получило почти пять миллионов кубометров воды. Средний приток за последние дни – 300 тысяч кубометров ежесуточно. Как сейчас выглядят главные водоёмы региона? В каком состоянии система подачи воды в наш город? И как идёт строительство водозабора, который должен помочь в преодолении водного кризиса? Вероника Андреева отправилась в путешествие, чтобы ответить на эти вопросы.Чернореченское водохранилище сейчас наполнено на четверть. Благодаря осадкам город приостановил забор воды из двух резервных источников, в реках появилась вода.

Меньше чем за половину месяца Чернореченское водохранилище получило почти пять миллионов кубометров воды. Средний приток за последние дни – 300 тысяч кубометров ежесуточно. Как сейчас выглядят главные водоёмы региона? В каком состоянии система подачи воды в наш город? И как идёт строительство водозабора, который должен помочь в преодолении водного кризиса? Вероника Андреева отправилась в путешествие, чтобы ответить на эти вопросы.

Чернореченское водохранилище сейчас наполнено на четверть. Благодаря осадкам город приостановил забор воды из двух резервных источников, в реках появилась вода. Вместе с севастопольским краеведом Владимиром Илларионовым отправляемся в каньон Узунджи – притока реки Чёрной, питающей Севастополь.

«Протяжённость реки почти 10 километров, перепад высот от пещеры-источника до Чернореченского водохранилища – почти 500 метров, – объясняет краевед, член Русского географического общества Владимир Илларионов. – Буквально неделю назад русло было сухое – воды здесь не было. По сравнению со среднестатистическим уровнем воды в реке по результатам наблюдений 30 лет, уровень на 30 сантиметров ниже. 30-40 сантиметров не хватает для февральского уровня. А вообще в бурные годы, когда хорошие дожди идут, здесь речку перейти просто нереально».

Вода в Узунджу поступает с Ай-Петринской яйлы. Дожди прошли, а вот снега на склонах – нет, рассказывает Владимир Илларионов. Снег позволил бы увеличить запасы влаги сначала в карстовых пещерах, а затем и объем воды в источниках.

Вдоль рек видим предвестников весны: пробиваются первые подснежники, крокусы, пробиваются почки. Но, как известно, крымская погода переменчива: впереди минусовые температуры.

Мы спустились чуть ниже и здесь воды из основного и подземного русла Узунджи соединились с рекой Чёрной. А по правой стороне мы видим три потока, которые выходят прямо из-под скалы. Эта вода поступает из пещеры Чёрной.

В тоже время небольшие реки Байдарской долины – всё ещё стоят сухими. А вот более оживлённый характер Чёрной заметен и ниже водохранилища. Река устремляется в каньон.

«Что собой представляет Чернореченский каньон? Это, собственно, говоря водопровод – водоносная артерия, по которой вода из Байдарской долины поступает в район села Штурмового на третий гидроузел. И когда люди говорят: «вот не хватает воды, почему по каньону течет вода?» А другого способа подать воду в Севастополь из Байдарской долины нет – только по Чернореченскому каньону», – рассказывает краевед, член Русского географического общества Владимир Илларионов.

Вскоре к основному источнику водоснабжения города подключат ещё одну реку севастопольского региона.

«Длина реки Бельбек – 63 километра. По меркам нашего полуострова – это гигантское расстояние. Площадь водосбора Бельбека – более 500 квадратных километров», – объясняет краевед, член Русского географического общества Владимир Илларионов.

Уникальность Бельбекского, как и ряда других крымских каньонов, в том, что он проходит не вдоль, а поперёк горной гряды. Почему?

«Учителя школьной программы говорят: это река пропилила каньоны. Не верю, как говорил Станиславский – не верю! Дело в том, что за обозримое прошлое, во всяком случае, со времён создания первых письменных источников, река Бельбек виляла-петляла вправе-влево на 10 метров, но не внесла никакого вклада в углубление этого каньона, что говорит о том, что Бельбек, как и река Черная, как и река Кача – они вторичны, они протекали там, где им позволяла природа, но каньоны они не пропиливали», – объясняет краевед, член Русского географического общества Владимир Илларионов.

Вверх по течению – слияние Бельбека и Коккозки. До этой точки обе пробегают около 18 километров от своих истоков, огибая гору Бойку.

«Однозначно здесь когда-то плескалось море. Под ногами много намулитов – ракушек отпечатков, а также здесь очень много следов выхода вулканических пород, то есть здесь бушевали вулканы», – рассказывает краевед, член Русского географического общества Владимир Илларионов.

Сейчас Коккозка выглядит куда мощнее Бельбека: но наверняка каждый местный житель согласится, что к состоянию рек полуострова хорошо подходит фраза «то густо, то пусто».

«Сегодня в Коккозке воды много, но так было совсем не всегда. Буквально две-три недели назад воды в реке было значительно меньше и говорить о переброске, целесообразности переброски воды Коккозки в Байдарскую долину, сегодня не приходится. В одном районе вода есть, в другом нет. На следующую неделю осадки переместились, тучи перешил с места на место и соотношение мощности рек резко поменялось», – объясняет краевед, член Русского географического общества Владимир Илларионов.

Периоды засухи на полуострове цикличны. И нынешний – не самый трагичный. К примеру, в 1994 ситуация была куда хуже. На Чернореченское водохранилище приглашали даже экстрасенсов. Сейчас к решению проблемы вододефицита есть возможность подойти более рационально. Пятый месяц продолжается строительство водозабора в районе Верхнесадового.

Отсюда город сможет забирать 50 тысяч кубометров воды в сутки – треть от необходимого для города объёма. Водозабор обещают ввести в работу в марте, что значительно снизит нагрузку на Чернореченское водохранилище. Более долгосрочные планы – по системе экономии и устранению утечек воды. Это особенно актуально, поскольку будет ли на полуострове вода, в большей степени все-таки зависит от осадков.

Вероника Андреева, Александр Соловьёв, Олесь Быков




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!