• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе профессиональный праздник отметили экскурсоводы

В Севастополе профессиональный праздник отметили экскурсоводы

22.02.21 21:21
Профессиональный праздник отметили экскурсоводы. Это люди, которые каждый год влюбляют в Севастополь тысячи туристов. Они провели бесплатные ознакомительные экскурсии по Сапун-Горе, Малахову кургану, историческому центру города. А по Балаклаве вместе с одной из групп прогулялась Оксана Колесникова.Здесь переплелась история эпох: Генуя, Османская империя, Крымская и Великая Отечественная войны. Потом Балаклава стала секретной точкой на карте, где базировались подводные лодки Черноморского флота. Но, кажется, они были здесь всегда. Балаклавские коты. Истории про усатых наглецов рассказывают и

Профессиональный праздник отметили экскурсоводы. Это люди, которые каждый год влюбляют в Севастополь тысячи туристов. Они провели бесплатные ознакомительные экскурсии по Сапун-Горе, Малахову кургану, историческому центру города. А по Балаклаве вместе с одной из групп прогулялась Оксана Колесникова.

Здесь переплелась история эпох: Генуя, Османская империя, Крымская и Великая Отечественная войны. Потом Балаклава стала секретной точкой на карте, где базировались подводные лодки Черноморского флота. Но, кажется, они были здесь всегда. Балаклавские коты. Истории про усатых наглецов рассказывают и на экскурсиях.

«Рыбак сидел, ловил рыбу, складывал её в пластиковый мешок за спиной и кот подошел сзади и он не взял рыбу из мешка, а вцепился пастью в мешок. И он сам пролез, а мешок не пролезал, и он дергал, пытаясь». «Рыбный мешок» или «рыбная погода» – история названия Балаклавы разнится, но в любом случае рыбаков здесь всегда ждёт отменный улов», – рассказывает экскурсовод Андрей Крюков.

Набережная Назукина, памятник Александру Куприну, храм 12 апостолов, крепость Чембало. К своему профессиональному празднику экскурсоводы сделали подарок жителям и гостям города.

«Экскурсии вызвали очень большой спрос, потому, думаю, мы ещё раз повторим такую акцию», – говорит и.о. начальника управления туризма Севастополя Юлия Качан.

Елена Коссова, гость из Санкт-Петербурга. Она убеждена, что перед тем, как отправляться в путешествие, нужно тщательно изучить историю места.

«Зная историю этого города, ты понимаешь, насколько здесь переплетены мировые истории. И генуэзцев, которые приплыли из Италии, и британцев, которые похоронили здесь огромное количество своих людей из самых известных семей», – считает Елена Коссова.

Для нас Крымская война, для европейцев – Восточная кампания. Малоизвестные факты о ней представлены в Музее истории Балаклавы. Экспозицию «Герои с героями на «ты» уже в третьем поколение собирает одна семья.

«Третья в истории России железная дорога маршрутом Балаклава – Севастополь в 1855 году брала своё начало от штаба английской армии, вот он на фотографии. Этот редкий снимок сделал один из первых фотографов в мире – Роджер Фэнтон. Сейчас это здание Музея истории Балаклавы. Здесь хранятся уникальные и очень редкие экспонаты, среди которых, говорят, есть рельс от той самой железной дороги», – делится Елена Коссова.

Экскурсии для иностранцев Анатолий Котов проводит с особым удовольствием. Напоминает им исторические факты и цели приезда их соотечественников на полуостров. Недавно Анатолий Петрович очень удивил туриста из Италии.

«Я ему сказал Сеньор, ты не знаешь, где родилась Италия? Самое молодое государство Европы из крупных. Вот здесь между прочим. 22 мая 1855 года. Получил представитель сардинского королевства на создание государство Италии», – экскурсовод Анатолий Котов.

По литературе о первой обороне школьники пишут рефераты. Ученые – научные диссертации. А экскурсоводы могут позволить себе дать волю чувствам.

«Без любви нельзя. Потому что только с любовью, и большинство экскурсоводов вам скажут, что мы счастливые люди. Потому что мы делаем свое дело с любовью. И к туристам, и к тем местам, о которых мы рассказываем», – считает победитель в номинации «Лучший экскурсовод-2020» регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма» Наталья Коломина.

Каждый день, благодаря рассказам севастопольских экскурсоводов, всё больше людей влюбляются в наш город.

Оксана Колесникова, Александр Соловьев, Олесь Быков




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
С 1 апреля 2024 года устанавливается порядок проведения экспертизыС 1 апреля 2024 года устанавливается порядок проведения экспертизы
26.03.24 11:08
С 1 апреля 2024 года устанавливается порядок проведения экспертизы
С 1 апреля 2024 года будет установлен порядок проведения экспертизы отчета о создании геодезической сети специального назначения и каталога координат геодезических пунктов указанной сети.
Севастополь скорбит по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»
25.03.24 16:05
Севастополь скорбит по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»
Журавли, взмывающие в небо, стали символом памятной акции, посвящённой погибшим от рук террористов в «Крокус Сити Холле». Накануне, в День национального траура, севастопольцы несли цветы, игрушки, свечи к фонтану в Комсомольском парке и к стеле «Москва» на аллее Городов-Героев. Жители нашего
Как сохранить подводное историческое наследие, рассказали в Севастополе
25.03.24 11:15
Как сохранить подводное историческое наследие, рассказали в Севастополе
Какие сюрпризы весенняя погода готовит севастопольцам в ближайшее время
26.03.24 21:38
Какие сюрпризы весенняя погода готовит севастопольцам в ближайшее время
Крымчанин обвиняется в разбойном нападении на семью
26.03.24 15:57
Крымчанин обвиняется в разбойном нападении на семью
На стадионе «Севастополь» 30 марта состоится первая игра кубка «Содружество»
29.03.24 16:54
На стадионе «Севастополь» 30 марта состоится первая игра кубка «Содружество»