• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяИсторический бульвар в Севастополе могут реконструировать по проекту 1951 года

Исторический бульвар в Севастополе могут реконструировать по проекту 1951 года

24.02.21 10:06
Восстановят скоро и диораму штурма Сапун-горы. Её закроют на реставрацию. Работы продлятся с июня по декабрь, а в 2022 году начнется реставрация полотна Панорамы. Вернутся ли на место фрагменты кисти Рубо? А также, почему до сих пор не возобновилась реконструкция Исторического бульвара? Об этом журналистам рассказал директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Александр Барков.Ключевые задачи на ближайшее время – реставрация двух крупнейших музеев. К лету приведут в порядок площадку перед Диорамой, следующий этап – реконструкция самого здания. После завершения работ на

Восстановят скоро и диораму штурма Сапун-горы. Её закроют на реставрацию. Работы продлятся с июня по декабрь, а в 2022 году начнется реставрация полотна Панорамы. Вернутся ли на место фрагменты кисти Рубо? А также, почему до сих пор не возобновилась реконструкция Исторического бульвара? Об этом журналистам рассказал директор Севастопольского военно-исторического музея-заповедника Александр Барков.

Ключевые задачи на ближайшее время – реставрация двух крупнейших музеев. К лету приведут в порядок площадку перед Диорамой, следующий этап – реконструкция самого здания. После завершения работ на Сапун-горе закроют Панораму. Сложнейший этап в обоих случаях – полотна. НИИ реставрации вынесло заключение о возможности возвращения фрагментов работы Франца Рубо на историческое место.

«Количество фрагментов и их геометрия таковы, что они невозможны к экспонированию даже при условии попытки дополнения их новодельными объектами, то есть мы не сможем их разместить, натянуть, придать им соответствующие параметры. Второй момент: холст, воссозданный совместным коллективом невозможно снять без его существенного повреждения», – рассказал директор Военно-исторического музея заповедника Александр Барков.

Фрагменты полотна Рубо все же станут частью экспозиции: в какой форме, специалисты пока определяются. Реставрировать холсты в Панораме и Диораме будут, не снимая. С 1 марта эти два музея и Корниловский бастион на Малаховом кургане начнут работать и по понедельникам, но только для севастопольцев. Горожане с помощью интернет-голосования поддержали возвращение комплексу исторического названия «Музей героической обороны и освобождения Севастополя».

«Мы направили обращение к учредителю музея, к Министерству культуры РФ, о принятии уже юридического, административное решения», – уточнил директор Военно-исторического музея заповедника Александр Барков.

Название новое, но юридический статус заповедника, который открывает большие возможности, останется. А что с реконструкцией Исторического бульвара? Еще в ноябре был заключен контракт с новым подрядчиком и выделены средства.

«120 миллионов – это не вся та сметная стоимость, которая была предусмотрена проектом. Та сумма была больше 400 миллионов рублей, но в настоящий момент говорить о необходимости сиюминутного поиска дополнительных средств, мне кажется, не так важно, как понимание, почему работы не начинаются до сегодняшнего момента даже при наличии частичного финансирования», – отметил директор Военно-исторического музея заповедника Александр Барков.

И она заключается в недочетах проекта. Документ по заказу нового подрядчика анализирует Росгосэкспертиза. Эта работа завершится в середине марта. Результаты оценит рабочая группа, в которую войдут и севастопольские эксперты. И затем уже станут известны новые сроки и объемы работ. Александр Барков озвучивает некоторые недостатки существующего проекта:

«Дренажная система устроена таким образом, что крайней точкой с Исторического бульвара является площадь Ушакова. А «Водоканал» города не предоставляет технические условия на прием этих сточных вод. Отсутствие в проекте входных групп как таковых, как с 4-й Бастионной улицы, так и со стороны площади Ушаков», – пояснил директор Военно-исторического музея заповедника Александр Барков.

Если будет принято решение о перепроектировании, входные группы, лестничные марши и малые архитектурные формы Исторического бульвара могут приобрести вид, созвучный облику Центрального городского кольца, говорит Александр Барков. Таким образом, частично может быть реализован проект реконструкции 1951 года, который сейчас хранится в архиве города.

Вероника Андреева, Михаил Шурмель, Анастасия Пипенко




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!