• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВ Севастополе на Синопском спуске после реконструкции может появиться фонтан

В Севастополе на Синопском спуске после реконструкции может появиться фонтан

26.02.21 17:55
Депутаты Законодательного собрания Севастополя сегодня одобрили план продолжения реконструкции Матросского бульвара на участке до Синопского спуска. Итогом слушаний стало принятие резолюции. Что она рекомендует разработчикам проекта, и как будет выглядеть обновленное общественное пространство, выяснила Анна Шустер.Беседка-грот, небольшой амфитеатр для организации концертов и памятный знак, посвящённый Синопскому сражению – появление всех этих объектов предполагает вторая очередь реконструкции Матросского бульвара. На депутатских слушаниях проект одобрен единогласно, но разночтения вызвали

Депутаты Законодательного собрания Севастополя сегодня одобрили план продолжения реконструкции Матросского бульвара на участке до Синопского спуска. Итогом слушаний стало принятие резолюции. Что она рекомендует разработчикам проекта, и как будет выглядеть обновленное общественное пространство, выяснила Анна Шустер.

Беседка-грот, небольшой амфитеатр для организации концертов и памятный знак, посвящённый Синопскому сражению – появление всех этих объектов предполагает вторая очередь реконструкции Матросского бульвара. На депутатских слушаниях проект одобрен единогласно, но разночтения вызвали детали. Такие как возвращение на историческое место двух павильонов для бильярда.

«Все, конечно, помнят бильярд, я сам туда ходил в 80-е, но сейчас он как-то чужд, во-первых, сделан из стекла, это чуждо, во-вторых, вот он перерезается дорожкой», – считает председатель Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров.

Прислушавшись к председателю Союза архитекторов Севастополя, депутаты вносят в резолюцию по вопросу продолжения реконструкции Матросского бульвара рекомендацию.

Затрагивают на депутатских слушаниях и вопрос выбора отделочных материалов.

«Безусловно, мы будем продолжать логику материалов, которые уже использованы, и стилистику. При этом подпорные стены променада, площадок, беседки, амфитеатр облицовывается доломитом», – отмечает  главный архитектор проекта реконструкции Матросского бульвара Дмитрий Прокофьев.

Вопрос из зала, как после обновления зеленой зоны, здесь будут следить за безопасностью. Чтобы обеспечить её, авторы проекта предлагают установить над дорожками камеры видеонаблюдения, запись с которых будет поступать на пост охраны в летний кинотеатр. К слову, с начала его работы, фильмы под открытым небом посмотрели более 22 тысяч человек. Эту статистику озвучивает губернатор города во время краткой исторической справки.

Матросский бульвар начал формироваться как первое публичное пространство в 1830-е годы, однако в период пребывания Севастополя в составе Украины на территории бульвара пытались построить многоэтажную гостиницу, там были уже вырыты котлованы, демонтировались деревья. Как известно, горожане отстояли историческое место, не дали развернуть стройку.

Открытие Матросского бульвара после обновления Михаил Развожаев называет одним из главных городских событий 2020 года. Сегодня работа кипит на аллее, правее входа со львами. Здесь идет пересчет зеленых насаждений.

Перед началом реконструкции планируют обследовать каждое дерево. Во время осмотра растений им присваивают номера. Решить не опасны ли деревья для прохожих дендрологам предстоит вместе со специалистами Севприроднадзора.

Еще одно предложение, звучащее на депутатских слушаниях, касается Синопской лестницы. Сергей Комаров вспоминает, как в фильме «Увольнение на берег» её украшал фонтан. Возможно ли, что он вернется сюда, вопрос открытый, но многим собравшимся эта идея пришлась по вкусу.

Анна Шустер, Виталий Козловский




Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!