• Канал Яндекс Дзен

ГлавнаяСюжетыВ Парке Победы разбили миндальный сад в память о Василии Лановом

В Парке Победы разбили миндальный сад в память о Василии Лановом

18.03.21 17:47

В годовщину воссоединения Крыма с Россией в Севастополе появился сад памяти Василия Ланового. Народный артист СССР любил Севастополь и приезжал сюда несколько раз в год. В 2020 году Василий Семенович высаживал деревья в Парке Победы, а год спустя новая аллея там появилась уже в память о нём. Ещё один Сад памяти появится и на Сапун-горе. Репортаж Анны Шустер.

В Парке Победы разбили миндальный сад в память о Василии Лановом></div>
	<div class=



Проливной дождь не помеха, чтобы отметить годовщину Русской весны, говорят севастопольцы, собравшиеся в Парке Победы. С собой у них лопаты, саженцы, но самое главное – хорошее настроение.

Скоро рядом с этим цветущим миндалём появится ещё несколько десятков деревьев. Сад памяти будет носить имя Василия Семёновича Ланового. Его друзья рассказывают, он очень любил Севастополь, и в последний раз приехал сюда в июле 2020 года, в годовщину выхода на экраны фильма «Офицеры».

А в марте 2020 года Василий Семёнович лично участвовал в высадке миндального сада в этом же парке и поздравлял крымчан с шестилетием воссоединения полуострова с Россией.

«Год назад он посадил здесь миндальное деревце в память о своей маме Галине Ивановне, которая в первые дни войны вместе с Семёном Петровичем, его отцом, рабочие завода ЗиЛ, вручную разливали по бутылкам коктейль Молотова, потому что конвейер тогда ещё не был готов, а бои уже шли. И через семь дней весь цех не вышел на работу, потому что вот эта вот ядовитая смесь, она привела к параличу», – вспоминает вдова Василия Ланового Ирина Купченко.

Подвиг советского народа в этот день вспоминают и на Сапун-горе. Здесь также прошла акция «Сад Памяти». Внук Маршала Советского Союза Сергея Бирюзова рассказывает, как во время подготовки штурма Сапун-горы в мае 1944 года его дед едва не погиб.

«В момент, когда происходил осмотр вражеских позиций, наводчики фашистские заметили высокие чины на передовых укреплениях наших войск и решили устроить арт-обстрел. И каким-то чудом дед остался жив, потому что его подчинённый бросился на него и повалил его в окоп, а рядом начали взрываться снаряды», – делится внук маршала СССР Сергея Бирюзова Сергей Бирюзов.

Свои герои и у крымского референдума, в седьмую годовщину Русской весны они тоже здесь.

«Я шёл на избирательный участок, чтобы отдать свой голос за воссоединение с Россией, и передо мной шла бабушка с двумя палочками, лет под 90, вот эта бабушка до сих пор у меня стоит в глазах, как она шла на референдум!», – говорит житель Севастополя Петр Зайчук.

«Вот эта вот атмосфера незабываема, наверное, такие моменты, общие всплески эмоциональные бывают раз в жизни», – считает председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

В историю войдёт и этот день. Многие севастопольцы и крымчане приехали на мемориалы с портретами воевавших прадедов, а значит, как пел Василий Лановой: «Целый свет помнит их в лицо».

Анна Шустер, Екатерина Копыткова, Сергей Буторин, Виталий Козловский, Олесь Быков





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!
Популярные новости
Детская досуговая зона в исторической тематике появилась в «Новом Херсонесе» Детская досуговая зона в исторической тематике появилась в «Новом Херсонесе»
01.05.26 22:05
Детская досуговая зона в исторической тематике появилась в «Новом Херсонесе»
Отдых с пользой. Дети и их родители теперь могут отправиться в историческое путешествие в «Новом Херсонесе». Там открылась новая детская досуговая зона. Как предлагают познакомиться с Римской Империей с помощью ковра и горки, узнала Варвара Реферда.
Какие танцы стали визитными карточками Севастополя Какие танцы стали визитными карточками Севастополя
02.05.26 15:10
Какие танцы стали визитными карточками Севастополя
На этой неделе отмечали Международный день танца. Севастополь славится двумя постановками уже более века. Интересно, что лихая матросская пляска «Яблочко» родилась из английского хорнпайпа, но у нас стала символом флотской удачи. Какой ещё танец стал визитной карточкой города, расскажет Варвара
Как Севастополь преобразится к лету Как Севастополь преобразится к лету
30.04.26 22:02
Как Севастополь преобразится к лету
«Вести Севастополь» УТРО 29 апреля 2026 года «Вести Севастополь» УТРО 29 апреля 2026 года
29.04.26 08:41
«Вести Севастополь» УТРО 29 апреля 2026 года
В Севастополе появилась аллея на улице Молодых строителей В Севастополе появилась аллея на улице Молодых строителей
01.05.26 22:12
В Севастополе появилась аллея на улице Молодых строителей
Цены на сезонные овощи и фрукты в Севастополе снизились Цены на сезонные овощи и фрукты в Севастополе снизились
30.04.26 21:51
Цены на сезонные овощи и фрукты в Севастополе снизились