• Канал Яндекс Дзен
EUR 00,00
USD 00,00
CNY 00,00
ГлавнаяВетеран в свой 95-й день рождения пообщался со школьниками Севастополя

Ветеран в свой 95-й день рождения пообщался со школьниками Севастополя

26.03.21 10:23
Сегодня свой 95-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Леонид Афанасьевич Чернов. Когда началась война, ему было 15 лет. В 17 он добровольно вступил в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Был командиром отделения автоматчиков. Прошёл боевой путь от Вислы до Одера. Там же младший сержант Чернов и встретил День Победы. Сегодня Леонид Афанасьевич – дорогой гость в школе №22. Кадетам ветеран рассказывает, в том числе, и о войне.«Я был злой на фашистов этих, потому что моего отца призвали в армию, он не служил в армии, в колхозе мы были, и отец был заведующий этим

Сегодня свой 95-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны Леонид Афанасьевич Чернов. Когда началась война, ему было 15 лет. В 17 он добровольно вступил в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Был командиром отделения автоматчиков. Прошёл боевой путь от Вислы до Одера. Там же младший сержант Чернов и встретил День Победы. Сегодня Леонид Афанасьевич – дорогой гость в школе №22. Кадетам ветеран рассказывает, в том числе, и о войне.

«Я был злой на фашистов этих, потому что моего отца призвали в армию, он не служил в армии, в колхозе мы были, и отец был заведующий этим хозяйством. Призвали его в армию, в июне-месяце, а в сентябре пришла похоронка, на Брянском фронте погиб отец. Поэтому не только защищать Родину, но и за отца, за всех родных, которые погибли», – делится ветеран Великой Отечественной войны Леонид Чернов.

После окончания войны Леонид Чернов продолжил службу уже в военной прокуратуре Черноморского флота. На пенсию ушел в 76-ом с должности старшего следователя следственного отдела. За образцовое выполнение служебных обязанностей неоднократно поощрялся военными прокурорами округов. Жизнерадостный и активный Леонид Афанасьевич в свой 95 день рождения делится секретом молодости.

«Никогда не злился, никогда зла на людей не имел, и вот доброе такое внимание, доброе отношение к людям к родным близким, ко всем», – говорит Леонид Афанасьевич.

Леонид Чернов считает себя богатым человеком. Он воспитал двоих сыновей-офицеров. У него два внука и два правнука, один из которых учится в кадетском классе, носит синюю форму и мечтает пойти по стопам любимого прадеда.

Служба информации «Вести Севастополь»





Комментарии
Минимальная длина комментария - 15 знаков.
Информация
Для комментирования требуется
Прокомментируйте и будьте первым!